К 75-летию Ясско-Кишиневской операции

ср, 28/08/2019 - 11:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ясско-Кишинёвская наступательная операция, также известная как Ясско-Кишинёвские Канны, была проведена с 20 по 29 августа 1944 года и считается одной из самых удачных стратегических операций Великой Отечественной войны. По значимости она стоит в одном ряду с такими битвами, как Сталинградская и Курская, и входит в число «Десяти Сталинских ударов». Этот сокрушительный удар по войскам вермахта стал седьмым.

Ясско-Кишинёвская операция оказала решающее влияние на дальнейший ход боевых действий на Балканах: были разгромлены основные силы группы армий «Южная Украина», выведена из войны Румыния, были освобождены Молдавия и Измаильская область Украины, созданы условия для освобождения Югославии и Венгрии.

Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов под командованием генералов Р.Я. Малиновского и Ф.И. Толбухина за исключительно короткий срок нанесли сокрушительное поражение немецкой группе армий «Южная Украина», которая потеряла 22 дивизии вермахта и полностью – союзнические румынские дивизии.

Ясско-Кишинёвская операция имела огромное военно-политическое значение для дальнейшего развития событий в Юго-Восточной Европе и осуществления освободительной миссии советских войск.

Ее замысел предусматривал прорыв обороны противника силами 2-го и 3-го Украинских фронтов на участках северо-западнее Ясс и южнее Бендер, при поддержке Черноморского флота и Дунайской военной флотилии окружение и уничтожение вражеской группировки, оборонявшейся на кишиневском выступе, развитие наступления на Фокшаны, Галац, Измаил.

2-й Украинский фронт под командованием Р.Я. Малиновского наносил главный удар на Васлуй из района Ясс. 3-й Украинский фронт под командованием Ф.И. Толбухина наносил удар с Кицканского плацдарма в стыке с 6-й немецкой и 4-й румынской армиями. На момент проведения операции наши войска значительно превосходили противника в живой силе и технике.

Но успех операции предопределило не только количественное превосходство, но и тонкий стратегический замысел.

Ясско-Кишинёвская операция началась рано утром 20 августа 1944 года с мощного артиллерийского наступления. Артиллерийский удар был настолько силен, что первая полоса немецкой обороны была полностью уничтожена.

В рядах немецко-румынских войск, как признал командующий группой армий «Южная Украина» генерал Й. Фриснер, «начался невероятный хаос». Немецкое командование, пытаясь остановить продвижение советских войск в районе Ясс, бросило в контратаки три пехотные и одну танковую дивизии.
Но это не изменило положения.

К исходу второго дня операции войска 3-го Украинского фронта изолировали 6-ю немецкую армию от 3-й румынской, замкнув кольцо окружения 6-й немецкой армии у села Леушены. Ее командующий бежал, бросив войска.

За первые два дня операции были полностью разгромлены 7 румынских и 2 немецких дивизии.

Командующий группой армий «Южная Украина» Фриснер принял решение отвести свои войска за Прут и, несмотря на отсутствие приказа Гитлера, довел свой приказ до войск 21 августа, но было уже поздно. К тому времени ударные группировки советских фронтов уже перехватили основные пути отхода на запад. Немецкое командование проглядело возможность окружения своих войск в районе Кишинёва.

24 августа 5-я ударная армия под командованием генерала Николая Берзарина заняла Кишинёв.

24 августа был завершен первый этап стратегической операции двух фронтов – прорыв обороны и окружение ясско-кишинёвской группировки немецко-румынских войск. К исходу дня советские войска продвинулись на 130–140 км. В окружении оказалось 18 дивизий. 24–26 августа Красная армия вошла в Леово, Кагул, Котовск. К 26 августа вся территория Молдавии была занята советскими войсками.

Молниеносный и сокрушительный разгром немецко-румынских войск под Яссами и Кишинёвом до предела обострил внутриполитическую обстановку в Румынии. Режим Антонеску потерял всякую опору в стране. Многие высшие государственные и военные деятели Румынии еще в конце июля установили связь с оппозиционными партиями, антифашистами, коммунистами и начали обсуждать подготовку к восстанию. Быстрое развитие событий на фронте ускорило наступление антиправительственного восстания, которое вспыхнуло 23 августа в Бухаресте. Молодой румынский король Михай I принял сторону восставших, приказал арестовать Антонеску и пронацистских генералов. Было сформировано новое правительство Константина Сэнэтеску с участием национал-царанистов, национал-либералов, социал-демократов и коммунистов. Новое правительство объявило о выходе Румынии из войны на стороне Германии, принятии условий мира, предлагаемых союзниками, и потребовало от немецких войск в кратчайшие сроки покинуть территорию страны. Немецкое командование отказалось выполнить это требование и предприняло попытку подавить восстание. Новое румынское правительство объявило войну Германии и попросило у Советского Союза помощи.

Советское командование направило 50 дивизий и основные силы обеих воздушных армий вглубь Румынии на помощь восстанию, а 34 дивизии были оставлены для ликвидации окруженной группировки. К исходу 27 августа окруженная восточнее Прута группировка перестала существовать.

Наступление советских войск нарастало. Войска 2-го Украинского фронта развивали успех в сторону Северной Трансильвании и на фокшанском направлении, 27 августа вышли на подступы к Плоешты и Бухаресту.

28 августа были взяты города Брэила и Сулина, 29 августа – порт Констанца. В этот день была завершена ликвидация окруженных войск противника западнее реки Прут. Ясско-Кишиневская операция завершилась полной победой советских войск.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest