Впервые с советского периода благоустраивается улица Гафеза в Цхинвале

чт, 29/08/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце сентября, с опережением графика работ, улица Гафеза будет сдана в эксплуатацию

На данном этапе на одном участке улицы уложен первый слой асфальта. На других участках дорожное полотно готовят к асфальтированию.Как рассказал агентству «Рес» инженер ПТО "Дорекспострой" Константин Елдзаров, улица состоит из четырех участков, она кольцевая. "На двух участках уложен первый слой асфальта, третий участок мы завершим в течение недели, и приблизительно через десять дней приступим к ремонту четвертого участка», - сказал Елдзаров.

Он отметил, что работы по ремонту дорожного полотна и асфальтированию проводятся одновременно на всех участках, чтобы быстрее завершить строительство.

«Везде по периметру имеются тротуары и они будут обустроены по обе стороны дороги, кроме  одного участка — территории заправки. Там вместо тротуара будет проложена дорога к заправке. На объекте задействованы как и местные рабочие, так и приезжие из Армении. Одна бригада занимается асфальтированием, другая - обустройством тротуаров», - добавил инженер.

По словам Елдзарова, был проведен большой объем работ, так как улица асфальтируется впервые после многолетнего перерыва.

«Мы вынужденно убрали кучу несанкционированных самозахваченных «огородов» , полностью засыпали русло маленькой реки «Арх», протекавшей вдоль дороги, за счет чего удалось расширить дорожное полотно на один метр. Ширины дороги, указанной в проекте, было недостаточно для нормального движения транспортных средств. Благодаря тому, что мы засыпали реку, увеличилась ширина дорогу», - подчеркнул инженер.

Он также отметил, что объект по проекту должен быть сдан в конце октября, но все работы по асфальтированию будут завершены раньше - в конце сентября.

«Мы задействовали много единиц техники и рабочих и за счет этого ускорили темпы работ», - пояснил Елдзаров.

Микрорайон на улице Гафеза строился в столице Южной Осетии одним из последних в советский период. Работы по асфальтированию улиц и благоустройству района тогда не были проведены на должном уровне, а за десятилетия, прошедшие с тех пор, там не менялись ни подземные коммуникации, ни асфальтное полотно, поэтому район считался одним из самых неблагополучных в городе. Перед началом работ по укладке дорожного полотна и асфальтированию были заменены все подземные сети.

Кроме благоустройства микрорайона, жителей ждет еще один подарок - будет построена детская площадка. Грант на возведение территории для отдыха детей в этом районе выиграла инициативная группа молодежи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest