Формирование всесторонне развитой личности является неизменной целью образования, - Натали Гассиева

чт, 29/08/2019 - 15:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Образование должно находиться в авангарде качественных изменений в Южной Осетии, заявила министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева на ежегодной августовской конференции педагогических работников республики. Конференция «Образование в Республике Южная Осетия: Будущее создаем сегодня» прошла в преддверии нового учебного года в четверг, в здании парламента. В работе конференции принимали участие представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители Россотрудничества в Южной Осетии во главе с руководителем Сергеем Скворцовым.

Министр образования отметила, что "неизменной остается цель современного образования - формирование и воспитание всесторонне развитой личности, способной реализовать свой потенциал, быть востребованной в реалиях социума, осознавать и культивировать в себе свою национальную идентичность на основе общечеловеческих ценностей".

«Сегодня, когда мы сами являемся свидетелями позитивных изменений в государстве, и понимаем, какие сложные задачи стоят перед каждым из нас, именно образование должно находиться в авангарде качественных изменений. От того, насколько наши дети будут готовы к познанию, саморазвитию зависит судьба республики. Мы ставим цель, но не будем забывать, что для ее достижения требуется постоянный поиск ответов на вопросы», - сказала Гассиева.

Отметив, что развитие системы образования Южной Осетии осуществляется в соответствии с Законом РЮО «Об образовании» и стратегией развития образования, министр проанализировала работу всех подконтрольных ведомству учреждений за истекший учебный год.Была приведена подробная статистика по обучающимся, преподавателям, прошедшим аттестацию и курсы повышения квалификации, а также результаты мониторинга уровня успеваемости и качество знаний учащихся по итогам министерских контрольных работ. Министр рассказала и об успехах и значении системы дополнительного образования, а также о разрабатываемых обновленных программах и учебниках.

Натали Гассиеева сделала особый акцент и на проблемах, связанных с недостаточно высоким уровнем качества образования и предоставленных образовательных услуг, несоответствия материально-технической базы большинства образовательных организаций требованиям государственных образовательных стандартов, а также проблеме малокомплектных сельских школ, связанной с отсутствием ученического контингента и нехваткой специалистов должной квалификации.

В докладе министра была затронута и программа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, благодаря которой появились дополнительные возможности для реализации интересных проектов по расширению национального компонента в дополнительном образовании, развитию духовного образования.
"Программа идет к завершению. В конце года будет представлен подробный отчет по ее реализации. В настоящее время идет работа над проектом новой программы на 2020-2022 годы. Задача поставлена перед нами президентом республики", -сказала Гассиева..

Все большее внимание, по мнению министра, уделяется работе с детьми, требующими удвоенного внимания. В рамках программы духовно-нравственного воспитания в ближайшее время будет реализован проект по соответствующему оснащению учебных помещений коррекционных классов интерната. Осуществляются и другие мероприятия.

Анализируя истекший 2018-2019 учебный год, министр акцентировала внимание на динамике успеваемости по сравнению с предыдущими годами. По ее словам, в 2018-19 году процент успеваемости составил 98,2%, а качество знаний - 43,3%. Для сравнения она привела пример 17-18 года, где показатели были выше 99,5% и 44,1% соответственно.

«Аналитическая справка доведена до дирекций школ с рекомендациями рассмотреть результаты и наметить конкретные мероприятия по улучшению успеваемости и качества образования, ибо 91% успеваемости - это не повод для успокоения», - отметила министр. Итоги года по медалистам: из обучающихся в образовательных заведениях 6533 учеников было 12 кандидатов на медаль по результатам министерских контрольных работ: одна ученица награждена золотой медалью, шесть – серебряными.

По информации Гассиевой, в течение всего года прорабатывались нормативно-правовые документы, регулирующие образовательную деятельность.

«По результатам работы управления контроля и надзора Министерства разработаны и разосланы по управлениям и отделам образования 14 нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность образовательных организаций, проведены фронтальные проверки 12 образовательных организаций, тематические проверки, связанные с внутри школьным контролем и аттестацией учащихся. Из 52 школ республики лицензию имеют 42. Из них в 2018-19 учебном году лицензию получили 13 образовательных организаций. Свидетельство об аккредитации имеют 37 образовательных организаций. Из 24 ДОУ лицензию имеют 15 », - рассказала министр.

Натали Гассиева коснулась и перехода на новые образовательные стандарты, в связи с чем были разработаны обновленные учебные программы по осетинскому языку и литературе с 1 по 9 класс, а также готовится учебник по географии Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest