Через 15-20 лет школы Южной Осетии могут ощутить нехватку педагогов, - министр

чт, 29/08/2019 - 17:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступая на педагогической конференции, министр образования и науки Натали Гассиева обратила внимание собравшихся на кадровые вопросы. По ее словам, в последние годы все меньше желающих поступать на педагогические специальности университета. Таким образом, через 15-20 лет школы республики ощутят на себе нехватку педагогов по различным предметам.

Министр поблагодарила собравшихся работников сферы образования за призвание, подчеркнув, что учитель должен быть современным, созвучным данному времени, соучастником всех происходящих позитивных процессов. По ее словам, необходимо идти на опережение ученика, предугадывать его познавательные желания.

Натали Гассиева поблагодарила ректора ЮОГУ Вадима Тедеева, профессорско-преподавательский состав университета за готовность быть партнёрами в деле образования и воспитания подрастающего поколения.
Она также выразила слова благодарности руководству республики, президенту Анатолию Бибилову за чуткое отношение к сфере образования.

В своем выступлении президент республики Анатолий Бибилов затронул проблему профориентации, призвал преподавателей школ, наблюдая стремления и способности учеников, рекомендовать им выбирать высшее учебное заведение и специальность, где бы они были востребованы и нашли себя в дальнейшем.

"В этом заключается одна из ваших первостепенных задач. Многие родители считают, если ребенок не получит высшее образование в престижном вузе, то это беда. Но это не так.

У нас огромное количество дипломатов, стоматологов, юристов, экономистов. И все это не ввязывается в принципиальный подход государства в плане обеспечения необходимыми кадрами. У нас нехватка физиков, учителей осетинского языка, географии. Получается, что, направляя своих детей из лучших побуждений на престижные факультеты, мы создаем для них проблемы в их дальнейшей судьбе по обеспечению работой.
Раньше, не спрашивая родителей, отправляли в то же ПТУ и получали серьезных рабочих, отличных строителей, каменщиков, токарей и так далее. Общество развивалось. А сегодня мы стремимся, чтобы каждый ребенок получил высшее образование. Зачастую, оно бывает ниже среднего. То есть фактически мы получаем "продукт", который нигде не применить. А если мы таких людей направим в школу, то каких детей мы получим в будущем?" - сказал Анатолий Бибилов, выразив обеспокоенность данной ситуацией.

Президент отметил, что системе образования в дальнейшем будет уделяться пристальное внимание, подчеркнув, что необразованность - трагедия для любого народа.

Глава государства поблагодарил всех педагогов республики за работу, отметив их "большой вклад в воспитание подрастающего поколения и ответственность за него в тяжелые для республики годы, когда не было соответствующих условий", и пожелал им хороших учеников.

Августовская конференция педагогических работников РЮО "Образование в Республике Южная Осетия: Будущее создаем сегодня" прошла в четверг с участием педагогов всех школ республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest