Мария Котаева о ситуации на границе, выборах в братской Абхазии и предстоящих событиях

пт, 30/08/2019 - 12:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В сегодняшней Грузии, хоть и лелеют мечту о возврате Абхазии и Южной Осетии, но шаги Саакашвили никто больше не повторит.

Глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева на брифинге в Цхинвале рассказала о событиях этой недели. Ситуация в районе села Уиста (Цнелис), где в минувшие выходные грузинская полиция установила незаконный блокпост и обозначила границу на свое усмотрение, стала главной темой.

По словам главы информационного ведомства, в этом населенном пункте проживает около 11 осетинских семей, которые напуганы вторжением грузинских силовиков. «Они сами не могут противостоять им, и обратились к властям Южной Осетии за помощью. Для защиты населения Южной Осетии власти выставили вдоль грузинского блокпоста пограничные наряды. Туда стянуты отряды ОМОН и подразделения остальных силовых структур. Эти меры необходимы для обеспечения безопасности проживающих в Уиста граждан Южной Осетии», - рассказала Котаева.

Она добавила, что на встрече с президентом Анатолием Бибиловым жители села просили обеспечить их безопасность, что и было сделано. «Напуганы не только жители приграничного села, в самом Цхинвале пошли слухи и паника о возможной эскалации конфликта. Люди звонят друг другу, спрашивают, есть ли необходимость эвакуировать детей. Но никакой войны не будет. Грузия не нападет на Южную Осетию. Это исключается, наши границы надежно охраняются. В сегодняшней Грузии, хоть и лелеют мечту о возврате Абхазии и Южной Осетии, но шаги Саакашвили никто больше не повторит. Южная Осетия настроена решительно в отношении вновь возникших грузинских провокаций, однако это никак не означает возможности начала широкомасштабных военных операций», - считает председатель Госкомитета.

По ее мнению, как только в Грузии начинаются внутренние недовольства общества уровнем жизни и социально-экономическим положением государства, власти начинают отвлекать своих граждан, избирателей темой «возвращения оккупированных территорий», от социальных проблем к политическим, и пытаются консолидировать грузинское общество темой «российских агрессоров» и оккупантов.

«Сегодня Грузию в очередной раз сотрясают внутренние конфликты, идет противостояние политических элит, в начале лета наблюдали накал страстей. И, как всегда, власть решила организовать провокации на границе Южной Осетии. Саломе Зурабишвили, грузинка французского происхождения, очень непоследовательна в своих высказываниях и поведении. Пока обещает вернуть за время своего президентства Абхазию и Южную Осетию, затем предлагает Москве условия для ведения мирного диалога, тем самым проявляя заинтересованность в налаживании переговорных процессов с Россией», - говорит Котаева.

Но, при этом, по ее словам, мы видим, какие откровенные провокации разворачиваются на территории Южной Осетии. «Примечательно и то, что дедушка грузинского президента был не просто меньшевиком, а работал в меньшевистском правительстве Грузии, которое совершило геноцид южных осетин в 1920 году, а в 1921 году,  когда установилась советская власть он бежал во Францию. Поэтому агрессия по отношению к Южной Осетии у Зурабишвили заложена на генетическом подсознании. Самой же Грузии с учетом не очень стабильной внутренней ситуации, не выгодны сегодня конфликты», - считает глава информационного ведомства.

Она напомнила, что границы Южной Осетии охраняются согласно договоренностям между РФ и РЮО, и любые агрессивные меры грузинских силовиков будут расцениваться, в том числе и как агрессия в отношении российских военнослужащих. «Грузинская власть проявляет себя как ненадежный партнер на арене международной политики. Ее реваншистские настроения никак не повлияют на безопасность Южной Осетии. Помнится, что в свое время Окруашвили тоже обещал встретить Новый год в Цхинвале, но это были всего лишь пустые слова», - заметила Мария Котаева.

Выборы в Абхазии

На президентских выборах в Абхазии в качестве наблюдателей принимала участие и югоосетинская делегация во главе с вице-спикером парламента Петром Гассиевым. В составе делегации также были первый заместитель руководителя администрации президента Алан Джуссоев и представитель Центризбиркома Кристина Авлохова. «В ходе визита наша делегация отдала дань памяти нашим соотечественникам, погибшим в боях за Абхазию, и возложили цветы к мемориальному памятнику в Гаграх.

Наблюдатели от нашей республики отмечают, что первый тур выборов прошел в довольно спокойной обстановке, явка избирателей на участках была довольно активной в первой половине дня и ближе к вечеру. Наблюдатели не зафиксировали какого-либо давления на оппозицию, которая вполне спокойно может высказывать свое мнение. Это тоже говорит о сознательности власти и общества. В процедуре выборов в Абхазии существует практика проставления печати и подписи в паспортах одного из уполномоченных лиц после голосования. Эта мера предпринимается во избежание повторного голосования на другом участке», - отметила Котаева.

Она рассказала, что югоосетинские наблюдатели посетили избирательный участок в Очамчирском районе и четыре участка в столице Абхазии. По их словам, все участки открылись вовремя, урны были запечатаны и прозрачные, кабинки для голосования не зашторены, даже фото и видеосъемка бюллетеня в кабинке для голосования была запрещена. «Пресс-центр ЦИК Абхазии во избежание различных обвинений выдавал результаты голосования, как в процентном соотношении, так и в количественном. За президентскими выборами в Абхазии в целом следили наблюдатели из 60 стран. МИД Польши заявил, что 16 стран не признали итоги выборов в Абхазии. Причем не из-за зафиксированных грубых нарушений, а просто потому, что эти страны выразили поддержку грузинской территориальной целостности. Чехия, Канада, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Украина, Великобритания и США не признают легитимность выборов и вновь призвали Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии как независимых государств. Позиция этих стран еще раз подтверждает, что таким маленьким государствам как Абхазия и Южная Осетия нужна защита надежного партнера в лице России», - считает председатель Госкомитета.

Что предстоит отметить

Как отметила Котаева, есть повод вспомнить еще одну братскую независимую республику, поскольку 2 сентября - день образования Приднестровской Молдавской Республики. «Народу Приднестровья прошлось пройти нелегкие испытания, добиваясь своей независимости, там существуют определенные сложности, но они преодолимы в окружении надежных друзей. Между ПМР и Южной Осетией подписан ряд документов и соглашений о сотрудничестве. И если сегодня отношения развиваются не очень стремительно, так как существуют определенные сложности, все-таки между дружественными государствами есть динамика развития», - считает Котаева.

Она также сообщила, что 3 сентября Южная Осетия будет вспоминать невинных жертв Бесланской трагедии. На площади перед храмом Пресвятой Богородицы у Скорбящего ангела пройдет траурная акция.

Кабинет министров также запланировал внеочередное заседание правительства, во время которого обсудят поправки в бюджет и ряд остальных вопросов. Цхинвальский район позаботится о налаживании подачи воды в село Арцеу, где нарушено водоснабжение в части села.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest