Наша позиция четкая – незаконного блокпоста в Цнелис быть не должно, – полпред

пт, 30/08/2019 - 17:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Требование Южной Осетии одно: грузинский блокпост, наличие которого напрягает ситуацию в приграничной зоне, должен быть снят, - заявил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев по итогам технической встречи контактной группы в формате МПРИ в селе Цнелис.

«Грузинская сторона пока не пошла на уступки, хотя их аргументы о выставление поста совершенно для нас неприемлемы, сказал полпред журналистам. - Мы им сказали, что если речь идет о безопасности жителей их села, пусть поставят свой пост в пределах этого села. Но при чем Цнелис?..».

По словам Джиоева, стороны договорились провести очередную техническую встречу на границе в понедельник.

«Мы предложили не затягивать с этой встречей, провести ее во второй половине дня в понедельник. Наша позиция четкая – этот пост там не должен стоять», - заявил полпред.

Грузинская сторона в ходе встречи, продолжил Джиоев, предлагала свои варианты.

«Грузинская сторона заявляла, что это не вооруженный пост. Но само наличие там грузинского блокпоста является фактом дестабилизации ситуации», - подчеркнул он.

Он также сообщил, что перед началом встречи представители международных организаций ОБСЕ и Евросоюза встретились с жителями села Цнелис, и жители имели возможность высказать им озабоченность в связи с возведением грузинского поста, который нависает прямо над селом и над дорогой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest