Портреты Героев спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» появятся на фасадах домов Беслана

сб, 31/08/2019 - 08:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Портреты Героев спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» появятся на фасадах домов города Беслана, сообщает «15-й Регион».

Художники арт-пространства «Портал» нарисуют бойцов, погибших при освобождении заложников в школе №1 г. Беслана в 2004 году. В результате этой операции в Беслане погибли 11 сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».

Увековечить память о них взялись молодые художники из владикавказской творческой лаборатории «Портал», авторы стрит-арта на домах столицы Северной Осетии в виде портретов героев Великой Отечественной войны Х.-У. Мамсурова, Х. Мильдзихова, С. Коблова, А. Калоева.

Автор идеи художник Давид Цагараев рассказывает: «На один портрет уходит, в среднем, два дня. Самым большим стрит-арт-объектом стало для нас изображение на фасаде 26-й школы легендарного разведчика Ксанти, а граффити Героя Советского Союза Александра Калоева появилось 4 августа этого года на стене дома по ул. Кирова, 4.

Эскизы делаются при помощи фотографий, а затем отрисовываются уже в художественной технике. Это очень интересно, и почти всегда получается немного больше, чем задумывалось изначально».

«Свою борьбу с терроризмом каждый ведет по-своему – каждый на своем месте. Мы вот стараемся показывать людям героев, рисуя их портреты. И в 15-ю годовщину захвата заложников в Беслане рассматриваем возможность начать проект, который позволит запечатлеть героев, погибших при освобождении школы, в память об их отваге и самоотдаче. Их имена не должны быть забыты, думаю, как только мы начнем забывать героев, зло получит шанс на повторение. Если нас поддержат, в первую очередь, жители Беслана и руководство республики, то мы начнем реализовывать свой проект», — отметил Давид Цагараев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest