Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту нарушения госграницы полицией Грузии

пн, 02/09/2019 - 19:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту незаконного установления грузинского блокпоста в районе села Уиста (Цнелис), заявил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, незаконный пост грузинской полиции был выставлен на территории Южной Осетии, тем самым произошло проникновение в пределы республики, что явилось поводом для возбуждения уголовного дела о нарушении госграницы.

"В рамках этого уголовного дела в минувшее воскресенье был использован беспилотный летательный аппарат, который предусматривал изучение ситуации в районах, прилегающих к госгранице. То, что грузинская сторона произвела выстрелы в сторону квадрокоптера и сбила его, является агрессивным актом против Южной Осетии", - заявил полпред.

Грузинская сторона, как отметил Джиоев, утверждает, что стрельба не предпринималась, и на технической встрече нам предъявили аппарат.

"Следов выстрелов мы не нашли, но повреждения есть. Представители Миссии наблюдателей Евросоюза забрали его для изучения. Тем не менее, мы не получили никаких внятных объяснений по поводу стрельбы. Стрельба была, но, может быть, в дрон не попали. Они утверждают, что якобы беспилотник был сбит грузинским дроном, который использовал небезызвестный Кацарава из организации "Сила в единстве". На вопрос, что делал Кацарава в районе границы, мы чёткого ответа не получили", - подчеркнул Джиоев.

Что касается позиции международных наблюдателей, то, по словам Джиоева, они ничего нового от них не услышали, хотя югоосетинская сторона неоднократно отмечала, что "международные посредники должны четко выражать свою позицию".

"Но наблюдатели просто зафиксировали позиции сторон", - сказал полпред.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest