Анатолий Бибилов обвинил Тбилиси в провокации на границе

пн, 02/09/2019 - 23:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назвал провокацией выставление блокпоста полицией Грузии в районе села Уиста (Цнелис), вследствие чего возникло серьезное обострение обстановки на приграничной территории.

"Не исключено, что все это делается для эскалации напряженности. Вполне допускаю, что с далеко идущими планами, военными действиями, чтобы обвинить впоследствии в этом Южную Осетию и Россию, как это обычно бывало с их стороны. Скорее всего, эти планы рисуются далеко за пределами Тбилиси", - заявил Бибилов в прямом эфире "Вести-24", отвечая на вопросы ведущего программы "Вести в 23:00" Антона Степаненко.

Он отметил, что на сегодняшний день населенный пункт Уиста полностью под контролем югоосетинских властей, но образовавшаяся ситуация вызывает беспокойство у жителей села.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что позиция государства остается неизменной - "блокпост незаконный, и грузинская сторона должна его убрать".

Как сообщалось ранее, Южная Осетия и Грузия не могут прийти к общему согласию на встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), где обсуждался вопрос выставленного грузинской стороной поста в селе Уиста (Цнелис).

Техническая встреча с Грузией в понедельник завершилась безрезультатно, переговоры продолжатся в ближайшие дни.

Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту нарушения госграницы грузинскими полицейскими, в связи со строительством блокпоста в районе населенного пункта Уиста (Цнелис).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest