Генпрокуратура Южной Осетии изучит работу парламентской комиссии по госгранице

вт, 03/09/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Беспилотный летательный аппарат (съемочный квадрокоптер) Генеральной прокуратуры Южной Осетии был сбит, предположительно, из дробового ружья, заявил генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев.

"Правоохранительными органами проводились следственные действия с применением технических средств, в данном случае - квадрокоптера. После очередного облета и съемки грузинская сторона произвела выстрелы, скорее всего, из дробового ружья с близкого расстояния", - сказал Урузмаг Джагаев агентству "Рес".

Он отметил, что Генпрокуратура использовала квадрокоптер для проведения следственных мероприятий по ранее возбужденному уголовному делу по факту нарушения госграницы грузинскими полицейскими, в связи со строительством блокпоста в районе населенного пункта Уиста (Цнелис).

Генпрокурор назвал выставление блокпоста грузинской стороной в селе Уиста очередной провокацией, "иначе нечем объяснить эти действия".

"Мы ориентируемся на документы от 1922 года, когда была образована Юго-Осетинская автономная область. В документе прописано, где и в каких точках проходит линия границы Южной Осетии. Кроме этого, существует масса других публикаций в самих грузинских источниках, и везде прописано, что завод "Югостальк" находится на территории Южной Осетии. Это внесено ими (Грузией) и в план "пятилетки", там везде прописано, что это предприятие находится на территории Южной Осетии", - пояснил Джагаев.

Кроме того, отметил он, Генпрокуратура по поручению президента республики Анатолия Бибилова намерена изучить материалы, подготовленные Комиссией парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации госграницы с Грузией.

"В настоящее время следователями проводятся мероприятия по изучению этих документов. Мы запросили у парламента все документы, которые использовались в работе комиссии по делимитации и демаркации государственной границы, где есть детальное обоснование линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия", - сказал генпрокурор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest