Южная Осетия обеспечит безопасность своих граждан, - президент

вт, 03/09/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент закавказской страны Анатолий Бибилов рассказал о причинах провокаций со стороны Грузии

Республика Южная Осетия (РЮО) усилит безопасность на границе с Грузией для защиты собственных граждан после провокаций со стороны Тбилиси. Об этом «Известиям» заявил президент закавказской страны Анатолий Бибилов. Он также отметил, что для решения проблемы РЮО будет привлекать международные структуры, включая ООН и ОБСЕ. Сложившаяся ситуация вызывает серьезную озабоченность, поскольку может перерасти в полноценный конфликт, подчеркнули в российском и грузинском парламентах.

На прошлой неделе в Цхинвале заявили о незаконном строительстве Грузией блокпоста на югоосетинской территории, возле приграничного села Уиста. Более того, Комитет государственной безопасности РЮО сообщил, что 1 сентября грузинскими силами был сбит югоосетинский беспилотный летательный аппарат (съемочный квадрокоптер), патрулировавший границу с соседней страной.

«Ситуация, скажем так, пока напряженная именно на этом участке государственной границы — в районе села Уиста. Что касается нашей оценки, то, однозначно, это провокация. Пост выставлен на территории Южной Осетии, и существующие карты всех периодов, еще со времен СССР, явно и прямо указывают, что это территория Южной Осетии. И не видеть это просто невозможно. Единственное, чего Грузия добивается — это эскалации напряженности на границе с Южной Осетией», — заявил «Известиям» Анатолий Бибилов.

Президент республики добавил, что Южная Осетия предпринимает «шаги, которые направлены на то, чтобы усилить безопасность граждан Республики Южная Осетия и сделать всё для защиты этой территории».

«Мы будем сосредотачивать наши возможности, чтобы обезопасить граждан, проживающих в этом населенном пункте и, в принципе, всей Республики Южная Осетия, — сказал Анатолий Бибилов. — Вся суть в том, что Грузия видит возможность преподнести всю эту напряженность на границе с Южной Осетией как проблему оккупации Грузии. Они постоянно говорят это, хотя реалии абсолютно другие.

Грузия живет еще в историческом периоде 30-летней давности и не может оценить сложившийся в регионе геополитический расклад».

Кроме того, власти Грузии с помощью провокаций хотят «отвлечь население от напряженности внутри страны», уверен президент РЮО. По его словам, Тбилиси старается «создать внешнего врага, на которого надо всем обратить внимание и забыть хоть на время о внутренних проблемах».

«У нас есть все доказательства своей правоты, и мы привлекаем и будем привлекать международное сообщество, будем и дальше доводить свою озабоченность до европейских структур ОБСЕ и ООН, которые являются и должны быть для грузин сдерживающим фактором. Но, к сожалению, мы пока этого не видим. Руководство Грузии хочет внутренние проблемы своей страны переместить на границу с Республикой Южная Осетия", — подытожил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest