«Рисование огнём» художницы Елизаветы Кочиевой

вт, 03/09/2019 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пирография (буквально, рисование огнем) - вид декоративно-прикладного искусства, выжигание рисунка на дереве. Появилась пирография давно, первые изделия, декорированные выжженным узором, были найдены в Перу и датируются 700 г. до н. э.

У предков осетин пирография была не столь популярна, как резьба по дереву. Однако, судя по сохранившимся образцам, были мастера, создавшие настоящие шедевры. Народные промыслы сегодня возрождаются, и есть подлинные умельцы, создающие великолепные произведения и щедро передающие свой опыт подрастающим детям, молодежи. Среди них Елизавета Кочиева – мастер рисования огнём, мастер по резьбе, разносторонняя творческая личность. Мастерская Елизаветы находится в цхинвальской средней школе №12, и здесь же она обучает тонкостям своего ремесла детей.

Кочиева – профессиональный художник, окончила прославленное Цхинвальское художественное училище, и, как рассказала сама мастер ИА «Рес», на ее выбор повлиял художник Ахсар Козаев, у которого она училась.

«Я "заболела" деревом еще в художественном училище. Вначале резьбой по дереву. Обучал меня Ахсар Козаев. Однажды я ему призналась, что мне очень нравится выжигание. Он сказал, что у него дома есть портрет отца, сделанный выжигательным аппаратом и, собственно, сам выжигательный аппарат. Принес мне их, я внимательно рассмотрела технику рисунка и решила для себя, что это не так сложно.

Так я начала рисовать огнем», – вспоминает Кочиева.

Она говорит, что ей одинаково нравится заниматься и резьбой по дереву, и рисованием огнем. Что касается трудоемкости, то резьба по дереву сложнее.

«Выжигать намного проще. Моя дочь освоила технику выжигания с трех лет, у нее это хорошо получается», – говорит Елизавета.

Кочиева делится своим умением не только с дочерью. В ее кружке с удовольствием занимаются дети. Есть те, кто пошел по стопам педагога и стал художником. А другие сохранят на всю жизнь умение чувствовать красоту и ни с чем не сравнимую радость творить красоту своими руками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest