Школьники Южной Осетии совершат восхождение на гору Орбозала

вт, 03/09/2019 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центр юношеского туризма при станции юных натуралистов Южной Осетии организовал для школьников Южной Осетии во вторник поход на вершину горы Орбозала. Одна из красивейших вершин Южной Осетии находится в окрестностях села Горет, Ленингорского района. Восхождение состоится 3 сентября. Об этом информагентству «Рес» сообщил директор станции Ирбег Маргиев.

По его словам, в походе принимают участие более 12 старшеклассников из общеобразовательной школы №1, старший инструктор похода – Нодар Арсоев.

«Поход будет однодневным, так как для детей рассчитан пока легкий маршрут. Центр юношеского туризма основан в сентябре прошлого года, и с тех пор для школьников республики проводятся экскурсии по памятным местам и достопримечательностям Южной Осетии. Например, совсем недавно, пять дней назад, для воспитанников центра был организован пеший маршрут Цхинвал – Кусрет – Ачабет – Монастер», – рассказал Маргиев.

Собеседник агентства отметил, что различные походы и экскурсии проводятся в рамках Государственной целевой программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения «Развитие детско-юношеского туризма в Южной Осетии».

Ирбег Маргиев добавил, что Центр юношеского туризма проводит для детей и теоретические курсы, где ребят обучают разжигать костер, ставить палатки и т. д.

В ближайшее время для школьников будут организованы соревнования по туризму в четырех номинациях: установка палатки, скалолазание, завязывание узлов и вопросы по географии Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest