Кабинет министров Южной Осетии снял запрет на экспорт древесины бука

ср, 04/09/2019 - 15:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вырубать для экспорта разрешат перестойные буковые насаждения объемом 32 тысячи кубометров в год. Сплошная рубка леса по-прежнему под запретом

Древесину бука можно будет вывозить за пределы республики - такое решение принято правительством Южной Осетии на прошедшем в среду заседании.

Соответствующие изменения были внесены в постановление Кабмина от 2010 года «О запрете вырубки хвойных пород древесины и вывоза круглого леса и пиломатериалов за пределы Республики Южная Осетия».

По словам представителя Управления лесного хозяйства Республики Ахсара Келехсаева, вырубать для экспорта будут только перестойные буковые насаждения объемом 32 тысяч кубометров в год.

«Общий запас древесины в Республике равняется 18 миллионам кубометров, из них 4 миллиона — перестойная древесина, которую надо вырубать. План распределения лесосечного фонда по рубкам ухода и санитарным рубкам леса ежегодно утверждается правительством республики, вопросы эти находятся на контроле исполнительного органа власти, сплошная рубка леса не производилась и не будет производиться», - сказал Келехсаев.

По его словам, буковые насаждения сосредоточены в Знаурском, Ленингорском, Дзауском и частично в Цхинвальском районах.

«Общество с ограниченной ответственностью "Модульные технологии Осетии" является потенциальным инвестором инвестиционного проекта создания лесоперерабатывающего комплекса в Республике Южная Осетия. Данная организация будет заниматься экспортом древесины бука в течение 25 лет», - подчеркнул Келехсаев.

Премьер Южной Осетии Эрик Пухаев, в свою очередь, отметил, что в договоре с организацией, которая займется экспортом древесины, будут учтены и лесовосстановительные работы.

«Мы будем работать над дальнейшим воспроизведением лесных богатств в Республике, и при этом создавать условия для работы инвестора», - заметил Пухаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest