День знаний в Южной Осетии

чт, 05/09/2019 - 00:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День знаний отмечается в Южной Осетии второй год подряд 5 сентября, такое решение было принято в связи с годовщиной Бесланской трагедии.

История праздника

В СССР до середины 1930-х годов точной даты начала учебного года не существовало. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, все дети в возрасте 8-10 лет, а также иных возрастов, которые до этого времени не обучались в школе, должны были быть приняты в школу осенью.

Обязанность посылать в школу детей возлагалась на их родителей. Каждый ребенок был обязан отучиться не менее четырехлетнего курса начальной школы.

Единое начало учебного года во всех образовательных заведениях было введено 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) "Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, неполной средней и средней школе", которым было установлено во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября и окончание их - в первых трех классах - 1 июня, в четвертых-седьмых классах - 10 июня и в восьмых-десятых классах - 20 июня.

Официальным государственным праздником День знаний стал на основании указа президиума Верховного совета СССР "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года, а 15 июня 1984 года был объявлен всенародным праздником.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest