Специальная операция носит исключительно мирный характер, - МИД

чт, 05/09/2019 - 09:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии выступило с заявлением относительно проводимой на территории Знаурского района специальной гуманитарной операции пограничной службы КГБ республики.

Ранее в КГБ сообщили, что погранслужба Южной Осетии приступила к реализации очередного этапа гуманитарной операции в окрестностях села Уиста (Цнелис) Знаурского района в целях обеспечения безопасности граждан и стабильности в регионе.

"С целью предупреждения провокаций грузинской стороны на участке югоосетино-грузинской границы, в районе села Уиста, сводная группа погранслужбы КГБ заняла высоту 944,8 (расположенную над блокпостом грузинской полиции. – Ред.), восстановила государственный пограничный знак и подняла флаг Южной Осетии на границе с Грузией", - говорилось в заявлении КГБ.

В МИД Южной Осетии в этой связи заявили, что данная операция "не представляет никакой угрозы для населения приграничных территорий соседней Грузии и направлена, в первую очередь, на поддержание пограничного режима, обеспечение безопасности граждан Республики Южная Осетия, проживающих в пограничной полосе Знаурского района, а также на укрепление стабильности в регионе".

МИД в своем заявлении отмечает, что провокационные действия Грузии на части приграничной территории Южной Осетии близ селения Уиста (Цнелис) под охраной подразделений МВД Грузии продолжаются.

"Масштабные работы по оборудованию незаконного блокпоста пограничной полиции расцениваются в Цхинвале как сознательное и демонстративное нагнетание обстановки на приграничных территориях, чреватое серьезной дестабилизацией ситуации не только на границе Южной Осетии и Грузии, но и в регионе в целом", - говорится в документе.

В связи с этим, поясняет МИД, президент республики Анатолий Бибилов дал распоряжение погранслужбе КГБ приступить к реализации специальной гуманитарной операции в окрестностях села Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии с целью нейтрализации угрозы жителям 29 домов данного ущелья, исходящей со стороны силовых структур Грузии.

В заявлении отмечено, что позиция югоосетинской стороны относительно незаконного вторжения на территорию Южной Осетии вооруженных формирований Грузии остается прежней - незамедлительный вывод и прекращение всех строительных работ.

Южная Осетия неоднократно обращалась к Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, к сопредседателям Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, а также ко всем участникам грузино-осетинского урегулирования с просьбой оказать на грузинскую сторону соответствующее давление с тем, чтобы прекратить дальнейшее провоцирование напряженности.

"Однако, к сожалению, этого не произошло. Вместо трезвой оценки сложившейся ситуации мы услышали абстрактные слова, не имеющие ничего общего с действительностью", - подчеркивает МИД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest