Встреча на границе в формате МПРИ состоится в пятницу, - полпред

чт, 05/09/2019 - 15:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и Грузия вновь встретятся на границе в пятницу на четвертой технической встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), заявил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

"На встрече мы вновь обсудим ситуацию с выставлением незаконного грузинского полицейского блокпоста в селе Цнелис. Позиция югоосетинской стороны очень жёсткая -грузинский полицейский пост безоговорочно должен быть снят", - сказал Джиоев на брифинге в Цхинвале.

Ранее полпред сообщал, что югоосетинская сторона предлагает снять блокпост и сделать зону от осетинского села Уиста (Цнелис) до грузинского села Чорчана зоной безопасности.

"Югоосетинская сторона настаивает на снятии незаконного грузинского полицейского поста, а грузинская сторона выставление полицейского поста считает своей политической позицией и не намерена его пока снимать. Как они сами говорят, пост никому якобы не угрожает, и там будут стоять 12-15 человек. Но мы заявляем, что этот пост незаконно находится на территории Южной Осетии, и предлагаем снять его и сделать зону от осетинского села Уиста (Цнелис) до грузинского села Чорчана зоной безопасности, с тем чтобы там не находились вооружённые посты ни одной, ни другой стороны. И приступить к обсуждению линии прохождения государственной границы в этом районе", - подчеркнул Джиоев.

Он добавил, что югоосетинская сторона неоднократно предлагала и предлагает грузинской стороне уже в течение ряда лет приступить к обсуждению линии прохождения границы между Республикой Южная Осетия и Республикой Грузия.

"Но они не соглашаются. В данном случае, мы предлагаем обсудить вопрос этого конкретного участка, но пока что не находим понимания с грузинской стороны. Тем не менее, не обрываем дипломатические условия и продолжим усилия для снятия незаконного поста с нашей территории. В любом случае, мы заявляем, что, поскольку пост находится незаконно на территории Южной Осетии, угрожает безопасности жителей села Уиста и прилегающих сел, Южная Осетия будет предпринимать законом предусмотренные действия для обеспечения безопасности нашего народа", - заявляет полпред.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest