Союзничество с Россией — исторический выбор осетинского народа, - глава МИД Южной Осетии

пт, 06/09/2019 - 12:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией имеет стратегическое значение для двусторонних отношений, заявил глава МИД РЮО Дмитрий Медоев в интервью турецкому изданию «Cumhuriyet».

«Южная Осетия вступила в дипломатические отношения с Россией 9 сентября 2008 года после операции по принуждению Грузии к миру. 17 сентября был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. А весной 2015 года президенты Южной Осетии и России подписали Договор о союзничестве и интеграции, который предполагает формирование единого пространства обороны и безопасности, проведение согласованной внешней политики и ряд других важных моментов двустороннего сотрудничества», - подчеркнул министр.

Он отметил, что союзничество с Россией — исторический выбор осетинского народа, отношения наших народов опираются на прочную основу и глубокие исторические корни.

«Договор о союзничестве и интеграции имеет стратегическое значение для двусторонних отношений. Закрепленный договором статус союзника Российской Федерации в совокупности с формированием общего оборонного пространства для Южной Осетии обеспечивает максимально возможные гарантии государственного суверенитета и безопасности, укрепление международных позиций, продвижение признания независимости Республики и перспективы устойчивого социально-экономического развития», - сказал министр.

Медоев добавил, что с учетом обострившейся в последнее время военно-политической обстановки на Южном Кавказе этот договор определяет право на коллективную оборону и совместное отражение агрессии в случае, если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest