Мы не обращаем внимания на «кривые стандарты» западных стран, - глава МИД Южной Осетии

пт, 06/09/2019 - 18:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самый большой результат Женевских дискуссий - это сам факт их ведения, поскольку они сами по себе уже являются фактором мира и стабильности, заявил в интервью турецкому изданию "Cumhuriyet" глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев.

По его словам, Женевские дискуссии, которым в октябре 2019 года исполнится 11 лет, призваны способствовать обеспечению мира и безопасности в Закавказье.

"Это очень важная для нас международная площадка, к сожалению, единственная для прямого диалога представителей Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России, США при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ. В рамках этого формата заинтересованное международное сообщество может напрямую знакомиться с позицией всех сторон конфликта, - сказал он. - Несмотря на то, что в рамках Женевского формата существенных прорывов не отмечено, мы не теряем надежду, что рано или поздно Грузия признает существующие реалии и перейдет от лозунгов к конструктивному диалогу, который необходим для налаживания нормальных межгосударственных отношений".

Медоев отметил, что одним из важных результатов дискуссий является достижение в феврале 2009 года договоренности о создании на границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, подразумевающих решение возникающих споров и инцидентов на ежемесячных встречах.

"Надо также отметить, что все эти годы Южная Осетия и Абхазия предлагают Грузии подписать обязывающий документ о неприменении силы, невозобновлении военных действий, однако Грузия все эти годы противится этому", - отметил глава МИД.

Министр также прокомментировал позицию западных стран, применяющих двойные стандарты по вопросам территориальных противоречий.

"Двойные стандарты, применяемые некоторыми западными странами по всему миру, нам известны, в том числе на своем опыте. Там, где надо - признаются демократия и права человека, а там, где это невыгодно этим странам - диктатура и даже преступления против человечности считаются нормой. Бывшая Югославия, Ливия, Ирак, Афганистан - это далеко не полный список стран, где применялись двойные стандарты. Мы против таких подходов, однако, к сожалению, это реальность, мы научились различать эти стандарты", - подчеркнул Медоев.

Он отметил, что признание независимости Республики Косово без волеизъявления ее народа и непризнание Южной Осетии с чёткой волей ее народа, выраженной на пяти референдумах - это показательный пример по данной теме.

"Мы не обращаем внимания на "кривые стандарты", мы идем своим путем - путем независимого развития, укрепления демократических институтов, создания условий безопасной и комфортной жизни для наших граждан. Никогда больше Южная Осетия не будет частью Грузии!" - заключил глава МИД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest