Не договорились: очередная встреча МПРИ состоится через неделю

пт, 06/09/2019 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Техническая встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), где в очередной раз обсуждали ситуацию вокруг грузинского блокпоста, завершилась безрезультатно, стороны вновь встретятся через неделю.

"Трехчасовое обсуждение единственного вопроса по снятию блокпоста в рядом с селом Уиста (Цнелис) не принесло результата, грузинская сторона не хочет снимать пост, наша позиция принципиальная, пост должен быть снят, так как дестабилизирует обстановку", - сказал журналистам по итогам встречи полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев заявлял, что грузинский пост находится в относительной близости от села, нависает над зданиями бывшего предприятия "Югосеттальк" и вызывает у местных жителей чувство страха.

"Выставление грузинского блокпоста является грубейшим нарушением госграницы Южной Осетии", - сказал Джиоев.

В минувший четверг пограничники Южной Осетии заняли господствующую в этом районе высоту и стали обустраивать свой пост в рамках реализации специальной гуманитарной операции, чтобы обеспечить безопасность жителям этого района и помешать попыткам грузинской стороны установить контроль над частью югоосетинской территории.

Ранее власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, в противном случае пообещали предпринять "законные способы для защиты населения от возникающих угроз", однако Грузия продолжила обустройство блокпоста.

Сложившаяся ситуация обсуждается на технических встречах формата МПРИ с участием представителей Евросоюза, ОБСЕ и России, но пока безрезультатно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest