Парламент Южной Осетии заявил о недопустимости строительства грузинского блокпоста близ села Синагур

пт, 06/09/2019 - 16:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кощунственно со стороны Грузии возводить на костях погибших какие-либо сооружения

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев поднял на сессии вопрос строительства еще одного блокпоста грузинской стороны в непосредственной близости от границы республики, в селе Синагур Дзауского района.

"Вопрос о переносе поста будет ставиться перед форматом Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). На этой территории в результате оползня погибли наши граждане. Кощунственно со стороны Грузии возводить на их костях какие-либо сооружения. Село Хахет в 1991 году полностью ушло под землю, оползень распространился и на территорию Грузии, поэтому останки погибших в этой катастрофе до сих пор лежат и там. Мы намерены обратиться к югоосетинской стороне, участвующей в формате МПРИ, чтобы она поставила данный вопрос перед международными структурами, жестко потребовала от грузинской стороны прекратить работы на данном участке", - сказал спикер.

Он также поднял проблему выходцев из села Хахет.

"Жителям села, 18 семьям, которые потеряли родных и свое имущество в результате стихии, в свое время были розданы участки в селе Тбет Дзауского района. Сегодня они живут в Северной Осетии, их же земельные наделы были заняты другими людьми, что неправильно", - подчеркнул он.

По словам Тадтаева, необходимо образовать депутатскую группу, которая займется возвращением этим людям их участков.

"Мое личное мнение, что они владельцы этих земель, независимо от того, обрабатывают они их или нет. Это компенсация государства, которую они заслужили", - пояснил спикер.

Тадтаев отметил, что в случае, если эти 18 семей изъявят желание вернуться в село Синагур, государство обеспечит их жильем.

Вице-спикер парламента Александр Плиев, в свою очередь, назвал строительство блокпоста грузинской стороной на территории, где в 1991 году случилась катастрофа, унесшая жизни десятков людей, вандализмом. 

«Этими выходками Грузия совершает очередной акт вандализма и антигуманизма, поэтому перед полпредом президента по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым надо поставить вопрос, чтобы он обратился ко всем гуманитарным организациям, непосредственно занимающимся подобными вопросами», - сказал Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest