В Южной Осетии отметили Международный день грамотности

сб, 07/09/2019 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В средней школе №6 столицы Южной Осетии провели диктант, приуроченный к Международному дню грамотности .

Диктант проходил на осетинском и русском языках. Задание выполнили 47 учеников 9 и 10 классов.

Как отметила агентству «Рес» заведующая кабинетом «Русский мир» Инна Зубко, диктант в преддверии Международного дня грамотности был организован кабинетом «Русский мир» и кабинетом осетинского языка.

«Кабинет «Русский мир» провел диктант на тему о событиях Отечественной войны 1812 года, т.к. 8 сентября в России отмечается еще и День воинской славы. Это день победоносного Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова в битве с французской армией Наполеона Бонапарта», - сказала Зубко.

Кабинет осетинского языка, по ее словам, организовал диктант, текст которого был посвящен великому Коста Хетагурову, 160-летний юбилей осетинского гения будет отмечаться в октябре, а 2019 год провозглашен "Годом Коста Хетагурова в Южной Осетии".

Подготовили мероприятие замдиректора по научно методической работе Лиана Догузова и заведующая кабинетом «Русский мир» Инна Зубко.

В составе жюри, оценивавшего диктанты старшеклассников на русском языке, были Заира Бекоева и Элионора Бедоева. Диктанты на осетинском языке проверяли Луиза Цховребова и Инга Козаева.

По итогам диктанта на осетинском языке оценку «5» получили 16 учащихся, «4» - шесть, «3»-два школьника.

Диктант на русском языке был оценен на «5» у 13 старшеклассников, на «4» – у 7 учащихся и на «3» – у 3 школьников.

Победители были награждены грамотами.

Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 г. и приурочен ко дню открытия Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности в Тегеране 8.09.1965

В этот день во многих странах проходят торжественные мероприятия, симпозиумы и коллоквиумы, "круглые столы" и олимпиады. Кроме того, проходит вручение премий имени Конфуция и Кинга.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest