Выборы президента Абхазии проходят спокойно, в рамках закона, - наблюдатель от Южной Осетии

вс, 08/09/2019 - 14:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выборы президента Абхазии проходят спокойно, препятствий волеизъявлению граждан нет, заявил глава делегации наблюдателей от Южной Осетии, первый зампредседателя парламента Петр Гассиев.

В воскресенье в Абхазии проходит второй тур выборов президента, в который вышли действующий президент Рауль Хаджимба (24,83%) и председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния (22,91%).

"Главное - это то, что во время подготовки и к первому туру, и в период от первого до второго тура народ внутренне сделал свой выбор. На данный момент в Абхазии очень спокойная обстановка, даже расслабленная. Каких-то радикальных заявлений ни из одного, ни из другого штаба не поступало по поводу нарушений. Такого ничего мы не наблюдаем", - сказал Гассиев журналистам.

По его словам, наблюдателям предоставлен доступ ко всем избирательным участкам. "Никаких препятствий нам не делается, более того - помогают смотреть, охотно идут на контакт как простые граждане, которые пришли голосовать, так и те, кто непосредственно занимается выборами. Никакого напряжения мы не почувствовали. Волеизъявлению народа никто не препятствует. На данный момент все проходит абсолютно в правовом русле", - сообщил Гассиев.

На выборах работают международные наблюдатели, в том числе депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также наблюдатели из Южной Осетии и ДНР и ЛНР.

Победителем станет кандидат, набравший больше второго кандидата и больше графы "против всех".

Одновременно с главой Абхазии избирается вице-президент, кандидат на этот пост идет в связке с кандидатом в президенты. С Хаджимбой баллотируется начальник экспертного управления его администрации Аслан Барциц, с Квицинией - депутат республиканского парламента Дмитрий Дбар.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest