В Госдуме создали рабочую группу по изучению обращения о геноциде южных осетин - Иван Мельников

пн, 09/09/2019 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Возглавил группу первый зампред комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий

Совет Думы на заседании в понедельник решил создать рабочую группу, которая изучит поступившее в Госдуму обращение парламента Южной Осетии о признании геноцида осетин в 1920 году со стороны Грузии. Об этом сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

19 июля югоосетинские парламентарии направили обращение о признании геноцида в 1920 году со стороны грузинских националистов к руководству России в Госдуму и Совет Федерации. В тексте указывается, что "события 1920 года не получили должной оценки, организаторы и исполнители геноцида в отношении осетин не привлекались к ответственности".

"Создана рабочая группа по изучению обращения парламента Южной Осетии. Суть обращения такова, что они просят признать геноцидом осетинского народа со стороны Грузии некие действия этого государства", - сказал Мельников журналистам, сообщает РИА Новости.

По словам политика, в состав группы вошли представители всех фракций, возглавил ее первый зампред комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Отвечая на вопрос журналистов о сроке работы этой группы, Мельников пояснил, что он не определялся, поскольку это очень сложный вопрос.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что нынешним властям Грузии хорошо бы знать давнюю историю отношений с народами Абхазии и Южной Осетии, если они хотят сегодня наладить с ними отношения. Тогда российский президент, в частности, отметил жесткость, с которой действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах, добавив, что "это именно то, что сегодня называется геноцидом".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest