Вопрос цены: специальное расследование ИА "Рес"

ср, 11/09/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торговля и индустрия услуг - наиболее динамично развивающиеся сферы в Южной Осетии. При таком количестве регулярно открывающихся торговых точек на первое место выходит качество услуг. Вряд ли можно себе представить современный магазин без ценников.

Ценник решает много задач, обеспечивая удобство покупателю: дает ему информацию о необходимом продукте, ориентирует по стоимости. Ценник выгоден и для магазина. Его отсутствие может сказаться на уровне продаж, так как дает возможность продавцам манипулировать ценами, и, осознавая этот факт, потребитель может выбрать другой магазин.

И главное, наличие ценника на продукте необходимо по закону. Покупатель вправе знать информацию о предлагаемом товаре.

ИА "Рес" провело опрос среди покупателей: сталкивались ли они с отсутствием ценников в торговых точках Южной Осетии? Оказалось, да.

Жительница Цхинвала Алена Габараева, например, вспомнила случай, когда, набрав продукты, на большинстве из которых не было ценников, запросила цены на кассе, а продавцы путались в цифрах.

"Я смирилась с тем, что ценников на продуктах в большинстве случаев не бывает. Приходится переспрашивать продавцов о цене на тот или иной товар", - сказала она.

По мнению другого жителя города - Игоря Чочиева, отсутствие ценников на продуктах усложняет жизнь покупателям.

"Часто, зайдя в магазин, замечал, что на многих продуктах питания не указаны цены, и когда затоваривался, не знал - во сколько обойдется корзина. Теперь в большинстве супермаркетов установили специальные кассовые аппараты, которые выдают чек с ценами и общей стоимостью покупки, это сильно облегчило поход в магазин. Было бы хорошо, если бы такие аппараты установили во всех больших магазинах. Покупателям стало бы легче", - сказал Чочиев.

Зоя Гаглоева также отмечает позитивные изменения в сфере торговли. По ее словам, в настоящее время чаще можно встретить на товаре ценник, а раньше, говорит она, такого не наблюдалось.

"Раньше этой проблеме не уделяли внимания, и ценников на продуктах в основном не было. Сегодня дело обстоит иначе, по моим наблюдениям, на редких товарах можно заметить отсутствие ценника", - сказала она.

Из опроса "Реса": 29 человек отметили, что ценников в магазинах не бывает на многих продуктах питания. 4 человека сказали, что ценников вообще не бывает, 1 сказал, что ценники есть всегда.

Корреспондент ИА "Рес" посетила все популярные магазины и супермаркеты в столице республики, через которые проходит большой поток людей: маркет "Яблочко"; магазин, расположенный на улице 8 июня (без названия); мини-маркет "777"; минимаркет "888"; маркет "Солнечный"; магазин на проспекте Алана Джиоева (без названия); магазин на улице Кочиева (без названия); магазины "Свет" и "Габулик".

Ценники на некоторых продуктах отсутствовали в магазине "Яблочко". Управляющая Алла Кундухова пояснила, что аппарат, который печатает ценники, испортился, но другой аппарат уже заказан, и отсутствующие ценники в кратчайшее время будут поставлены. Под большинством товара, в процентном соотношении 90/10, ценники имелись.

"Чаще отсутствие ценников связано с тем, что на прилавках бывает вновь завезенный товар и работники просто не успевают поставить ценники", - сказала Кундухова.

Такая же картина была в мини-маркетах "777" и "888", магазинах "Солнечный", в магазине на проспекте Алана Джиоева (без названия), магазине на улице 8 июня (без названия). В первых трех магазинах на прилавки выставляли новый товар, и ценники, соответственно, пока на продуктах отсутствовали. Управляющие этих магазинов сказали, что, как только товар будет полностью разложен, ценники будут приклеены.

"Мы стараемся всегда ставить ценники. Надо работать на благо клиентов. И потом, не будет ценников, люди не будут приходить к нам. Мы работаем над имиджем нашего магазина, а отсутствие ценников будет портить нашу репутацию",- сказала управляющая мини-маркета "777" Лиана Кочиева.

Владелец магазина по ул. 8 июня Алан Гобозов тоже отметил, что нацелен на то, чтобы продукты в его магазине были с ценниками. Такое же мнение высказали все остальные управляющие и владельцы магазинов. Практически все они отметили, что уделяют ценникам большое внимание, и если даже в этом плане бывают упущения, то только из-за каких-то технических моментов.

Управляющая магазина "Солнечный" Лили Догузова отметила, что всегда ставит ценники, но порой они выпадают, и она этого не замечает какой-то непродолжительный период.

Идеальная картина была в магазине, расположенном на улице Кочиева (без названия). На прилавках не было замечено ни одного продукта без напечатанной цены. По словам управляющей Иветты Томаевой, она строго относится к нанесению цен на товар и не приемлет, чтобы хоть один продукт остался без ценника.

В указанных выше магазинах ценники отсутствовали на редких товарах. Связано ли это с тем, что несколькими днями ранее во всех торговых точках города прошла плановая проверка, определить трудно.

В магазине "Свет" ситуация с ценниками обстояла хуже - они находились под редкими товарами. Управляющей на месте не было, но созвониться с ней удалось. Девушка сказала, что, не присутствуя в магазине, не может прокомментировать ситуацию с ценниками, а также дать разрешение на фотографирование. На последовавшие вопросы она отключилась от сети.

В магазине "Габулик" корреспондент невольно столкнулась с некорректностью хозяйки. Застать ее на месте не удалось, но с ней тоже получилось созвониться. Попытку войти вовнутрь пресекли продавцы. По телефону владелица общалась в некорректной форме, возмущаясь и фактом прихода, и звонком, на "который осмелились", а продавцы выпроводили корреспондента из магазина.

Наличие ценников на продуктах питания в республике контролирует отдел по качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Югоосетпотребнадзора.

Начальник отдела Жанна Санакоева рассказала, как они работают с магазинами.

Отдел по закону проводит плановые проверки в магазинах один раз в год. Чаще они имеют право проверять магазин только в случае, если на него поступит жалоба. Перед тем, как провести плановую проверку, за три дня владельцы магазинов оповещаются о предстоящей проверке, что, по словам Санакоевой, дает им возможность исправить нарушения, и это, по ее мнению, неправильно. Но такой подход прописан в законе, и отдел по качеству товаров и защите прав потребителей не правомерен действовать по-другому.

"К сожалению, все предприниматели, продавцы продовольственных магазинов в соответствии с Законом РЮО "О защите прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей" о грядущих плановых проверках нами уведомляются не позднее трех рабочих дней. Поэтому за эти дни в магазинах подготавливаются соответствующим образом, в том числе обеспечивают наличие ценников, а через определенное время ценники исчезают. После плановой проверки мы не можем вновь прийти проверять, если на магазин не поступит жалоба. Такое же происходит с просроченными товарами, мы о проверке предупреждаем заранее, они на это время убирают их, а потом вновь выставляют", - рассказала Санакоева.

Она отметила, что потребители редко жалуются на магазины, даже если замечают нарушения.

"Магазин мы можем проверять при каждом заявлении от потребителя. Люди не должны молчать, если сталкиваются с такими нарушениями, как отсутствие ценника, просроченный товар. Нужно требовать от продавца установления ценников, люди должны писать о нарушениях в книге отзывов, но, к сожалению, чаще всего они этого не делают", - отметила начальник отдела.

По ее словам, при нарушениях люди могут обращаться в отдел по качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Югоосетпотребнадзора и виновники будут наказаны.

Она призвала граждан республики, видя нарушения, обращаться в их отдел, и если нарушение при проверке магазина подтвердится, то стоимость товара вернут покупателю.

Нарушители наказываются штрафом: штраф юридического лица составляет от 20 до 30 тысяч, штраф индивидуального предпринимателя - от 10 до 20 тысяч. Санакоева отмечает, что если через несколько дней после проверки на магазин поступит жалоба и при проверке это подтвердится, то наложат повторный штраф, а сумма увеличится.

Каждый человек может защищать свои интересы законными способами и обращаться в соответствующие органы, если видит нарушения.

При опросе ИА "Рес" многие респонденты обращали внимание и на другие проблемы, в частности, на просроченные товары, на отличающиеся цены на прилавках и на кассе, но больше всего их волновала ценовая политика, по их словам, цены во многих магазинах завышены. Но это уже другая история.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest