Депутаты Южной Осетии рассмотрят новый перечень дипломатических рангов

чт, 12/09/2019 - 13:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос об установлении дипломатических рангов в Южной Осетии обсудили в четверг на заседании Комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям, сообщает пресс-служба закоргана.

Как отметил советник правового управления МИД Южной Осетии Цицерон Хаханов, необходимость принятия данного постановления обусловлена тем, что в соответствии с Конституцией республики парламент Южной Осетии устанавливает только дипломатические ранги, но никак не регулирует порядок их присвоения и сохранения, а в действующем Нормативно-правовом акте парламента утверждено Положение «О порядке присвоения и сохранения дипломатических рангов».

«В связи с этим, предлагается привести в соответствие с Конституцией данную норму и установить новый перечень дипломатических рангов, а сам порядок присвоения и сохранения дипломатических рангов утвердить указом президента», - сказал Хаханов.

Также представитель МИД пояснил, что в новом перечне некоторые позиции по дипломатическим рангам были разбиты на классы.

Членами Комитета были внесены некоторые коррективы в проект Положения, вследствие чего было принято решение вынести его на заседание президиума парламента.

Кроме того, депутаты обсудили список лиц, которые, по их мнению, должны быть приглашены на парламентские слушания, связанные с ранее проведенной делимитацией и демаркацией государственной границы Южной Осетии с Грузией.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Гаглоев и Малхаз Гаглоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest