День государственного флага отметят в Южной Осетии

чт, 12/09/2019 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Диктант на двух языках: осетинском и русском пройдет в столице Южной Осетии 19 сентября, в День государственного флага республики, сообщила ИА «Рес» проректор Юго-Осетинского государственного университета по стратегическому партнерству и инновационной политике, председатель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева.

«Диктант на русском языке на тему "Государственные символы республики" будет организован государственной комиссией по организации социально-значимых мероприятий. Кроме того, желающих написать диктант на родном — осетинском языке мы приглашаем в этот день в Юго-Осетинский государственный университет», - отметила Тедеева.

Она добавила, что в этот же день также состоится презентация очередного номера журнала «Русское слово в Южной Осетии», посвященного 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие состоится в республиканской библиотеке в Цхинвале.

Отметим, что в честь Дня государственного флага и Дня провозглашения Республики в Южной Осетии запланирован ряд мероприятий, в их числе этнографический праздник, фестиваль пива, автопробег, церемония поднятия государственного флага и др.

Напомним, 19 сентября в республике празднуется день одного из главных государственных символов — флага Южной Осетии. В качестве национального символа Южной Осетии осетинский триколор стал использоваться с 1989 года. 13 января 1992 года парламентом страны был принят закон о государственном флаге. Официальное празднование Дня государственного флага началось с 2013 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest