"Фонтан ожидания": когда завершится последний долгострой Цхинвала?

сб, 14/09/2019 - 10:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии продолжается строительство фонтана на Театральной площади. Это еще один долгострой Цхинвала, который никак не удавалось завершить. По задумке и проекту, "сухой" музыкальный фонтан должен был стать одним из красивейших на Кавказе, но каждый раз его строительство приостанавливалось из-за нарушений, допущенных генеральным подрядчиком.

Строительством изначально занималась фирма "Эверест" снискавшая печальную известность на стройках Южной Осетии. Сдачу объекта фирма обещала вместе с театром, но этого не произошло - фонтан строится до сих пор.

Позже проектированием и строительством фонтана должна была заняться фирма "Про-Микс", которая имеет большой опыт строительства водных сооружений, но, начав работы, их приостановили, как было отмечено, из-за отсутствия финансирования.

В дальнейшем строительство взяла на себя фирма ООО "Реконструкция", и снова возникли проблемы. Оборудование, привезенное для фонтана, оказалась некачественным и после первого запуска дало сбой. В итоге, пришлось все делать с нуля.

Сегодня возведением фонтана вновь занимается фирма "Про-Микс". Директор её югоосетинского отделения Евгений Иванидзе обещает завершить объект к концу октября - началу ноября текущего года.
"Строительство фонтана мы могли завершить раньше, но после того, как мы подписали договор с Минстроем республики и составили график, по которому должны были закончить строительство в сентябре, нам выдали разрешение на строительство только спустя два месяца, следовательно, сроки сдачи из-за этого сдвинулись", - пояснил он.

На объекте в настоящее время идет активная строительная работа. Как отметил Иванидзе, в проекте есть небольшие изменения, диаметр нового фонтана будет больше построенного ранее на полтора-два метра.
"Сегодня заливали основание коридора, который соединяет насосную фонтана с внешней частью, а на следующей неделе планируем возвести стены этого коридора и начать обратную засыпку котлована, чтобы уже приступить к монтажу перекрытия. Перекрытием будет служить чаша фонтана. Это один их самых сложных, трудоемких и ответственных этапов в строительстве сооружения. Работу необходимо провести с точностью буквально до миллиметра, чтобы потом при дальнейшем монтаже не возникало никаких проблем", - рассказал директор.

Оборудование, по словам представителя подрядчика, качественное - европейского производства.

"Оборудование очень хорошее, можно не волноваться, оно не китайское. Как только перекрытие фонтана будет готово, мы сможем начать завозить туда оборудование", - отметил он.

Иванидзе добавил, что на строительстве фонтана задействована исключительно местная рабочая сила. Финансирование объекта стабильное, задержек пока ни разу не наблюдалось.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest