Филиал Владикавказского научного центра РАН планируется открыть в Южной Осетии

пн, 16/09/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Филиал Владикавказского научного центра Российской Академии наук (ВНЦ РАН) планируется открыть в Южной Осетии, сообщил врио директора Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров.

«Владикавказский научный центр РАН поддерживает предложение президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о создании на территории Южной Осетии филиала центра, подведомственного Министерству науки и высшего образования РФ. Этот центр – географически ближайшая к Южной Осетии российская научная организация, имеющая опыт многолетнего и разностороннего сотрудничества с научными и образовательными организациями Южной Осетии, а также с Министерством образования и науки Республики», - сказал он ТАСС.

По словам Алексея Чибирова, создание филиала открывает дополнительные возможности укрепления и расширения научных связей России и Южной Осетии, обеспечит широкое участие российской науки в научной и образовательной жизни республики, включая более тесное взаимодействие Владикавказского научного центра РАН и других научных организаций России с Юго-Осетинским государственным университетом имени А. Тибилова и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом им. З. Ванеева.

Юго-Осетинский Филиал ВНЦ РАН может вести весь спектр исследований по приоритетным для республики направлениям, указанным в обращении президента Республики Южная Осетия к министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову. Это гуманитарные исследования, политология и конфликтология, исследования в области сельского хозяйства и наук о Земле. Такое партнерство выгодно и для российской науки, так как территории Южной Осетии представляет собой уникальную природную лабораторию для изучения биоресурсов, геологии и геофизики Кавказа, уточнил врио директора Владикавказского научного центра.

В состав данного научного центра РАН входят такие филиалы: Геофизический институт, Институт биомедицинских исследований, Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева, Южный математический институт, а также отделы - Комплексный научно-исследовательский отдел и Научно-исследовательский отдел «Центр скифо-аланских исследований».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest