Автопробегом, диктантом и концертом отметят в Южной Осетии День государственного флага

ср, 18/09/2019 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в четверг, 19 сентября, отметят День одного из главных государственных символов — флага республики. В ознаменование даты в столице и в районах республики пройдут праздничные мероприятия.

Как сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе Министерства культуры, с утра состоится церемония поднятия государственного флага перед зданием ЮОГУ. Кроме того, с 10:00 до 11:00 пройдет автопробег. Также по всей республике будет проходить общенациональный диктант на двух языках на тему "Государственные символы республики".

Диктант на русском языке будет организован государственной комиссией по организации социально-значимых мероприятий в национальной библиотеке имени Анахарсиса и в Юго-Осетинском государственном университете. Кроме того, желающие написать диктант на родном — осетинском языке смогут сделать это в юношеской библиотеке, средней школе №1, гимназии "Альбион" и школах во всех районах республики.

"В этот же день, в 12.00, в Республиканской библиотеке имени Анахарсиса пройдет праздник "Цхинвальская осень", в рамках которого состоится выставка картин врача-художника Ю. Л. Тедеева и презентация книги А. Гукасяна "Аланы - вечная дорога войны...", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что в 16:00, в Государственном киноконцертном зале "Чермен" состоится совместный концерт оркестра народных инструментов Южной Осетии под руководством Нины Валиевой и оркестра национальных инструментов «Иристон" Государственной филармонии РСО-Алании, дирижер - Олег Ходов.

20 сентября в Южной Осетии отметят 29-ю годовщину образования республики, в этот день пройдет военный парад. Кроме того, запланированы масштабные праздничные мероприятия - фестивали, концерты, выставки, спортивные мероприятия.

В республику на праздники прибывают гости из Северокавказских республик, Северной Осетии, ДНР и ЛНР. С официальным визитом в Цхинвал прибыл глава ДНР Денис Пушилин.

По случаю праздников в республике объявлены четыре выходных дня с 20 по 23 сентября.

Граница с Грузией полностью закрыта, силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы.

Напомним, что в качестве национального символа Южной Осетии осетинский триколор стал использоваться с 1989 года. 13 января 1992 года парламентом страны был принят закон о государственном флаге. Официальное празднование Дня государственного флага началось с 2013 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest