Автопробег в Южной Осетии приурочили ко Дню государственного флага

чт, 19/09/2019 - 12:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Автопробег в Южной Осетии становится традиционным в День государственного флага. Колонна машин с развевающимися триколорами взяла старт в Цхинвале, сделав круги по городу, поднялась к главному флагштоку, расположенному над столицей, в селе Прис.

Там же состоялся митинг с участием участников автопробега и депутатов первого созыва Верховного Совета Южной Осетии – тех людей, которые когда-то законодательно утвердили древний осетинский триколор в качестве государственного флага.

Как отметила депутат первого созыва Роза Валиева, государственный флаг Южной Осетии - один из главных символов республики.

«Под этим флагом наши ребята воевали и побеждали. Уверена, теперь нас ожидает мирная жизнь и светлое будущее. Я никогда не перестану восхищаться героизмом наших ребят, я помню их эмоции, когда они впервые готовили наш флаг. Они упорно работали, делали эскизы, радовались флагу. Низкий им поклон за патриотизм, за любовь к Южной Осетии», - сказала Валиева.

Депутат первого созыва Тарзан Кокойты отметил, что государственный флаг – символ Южной Осетии, присягая флагу, югоосетинские ребята шли в бой и гибли за родину.

«Главное, что нужно знать: с этим флагом осетинский народ шел на войну. Мы умирали с нашим триколором, тем самым доказав, что это символ нашего государства, и мы защищаем нашу республику. Вместе с этим флагом и гербом мы одержали победу на войне. Это самое главное», - сказал Кокойты.

Депутаты рассказывали о том, как готовили флаг. Они отметили, что для этого была создана специальная комиссия. Говорили о том, как долго обсуждали эскизы флага и в итоге пришли к окончательному решению.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest