Общенациональный диктант прошел в Южной Осетии в День государственного флага

чт, 19/09/2019 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тотальный диктант на тему «Государственные символы Республики Южная Осетия» прошел в Цхинвале на двух государственных языках - осетинском и русском. Общенациональный диктант становится традиционным, одним из обязательных мероприятий праздника.

Количество желающих написать диктант возрастает, вот и в четверг многие цхинвальцы приняли участие в мероприятии, которое проходило параллельно в республиканской библиотеке имени Анахарсиса и в Юго-Осетинском государственном университете.

Декан факультета естественных наук, психологии и физвоспитания ЮОГУ Циала Джиоева отметила, что сегодня, в День государственного флага Республики, в стенах университета проводится диктант среди студентов специальностей «Биология», «Психология».

«Этот день очень важен для нас, так как государственная символика отражает суверенитет государства, его своеобразие, отличающее нас от всех других стран мира. Триединство символов отражает такие константы нашего социума, как мужество, честь, порядок, осетинский «фарн». К этому мы хотим приобщить и наших студентов», - подчеркнула Джиоева.

Заведующая кафедрой журналистики ЮОГУ Хансиат Кодалаева, в свою очередь, добавила, что государственные символы имеют важное историческое, политическое и культурно-идеологическое значение.

«Они не только демонстрируют независимый статус государства, но и воспитывают в нас чувство гордости за свою Отчизну, активную гражданскую позицию. Под осетинским флагом присягают на верность Родине наши новобранцы. Под осетинским триколором во время Отечественной войны 1989-2008 годов шли в неравный бой осетинские ребята, защищая свою землю, своих матерей, сестёр, жён и детей, - заметила она. - Мы должны чтить наши символы и гордо нести наш флаг по пути мира и созидания».

Заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева отметила значимость сегодняшнего праздника.

«Прежде всего, хочется поздравить всех сограждан с сегодняшним праздником государственного флага, очень значимого для нашего национального самосознания. Мероприятие посвящено флагу. Оно заинтересовало общественность, учащуюся и студенческую молодёжь. Главная площадка, где проходит тотальный диктант, – это республиканская библиотека имени Анахарсиса», - сказала Тедеева.

По ее словам, в диктанте приняли участие свыше пятидесяти человек.

«Помимо учащихся школ и студентов университета, поддержать диктант пришли учителя русского языка. Мы очень рады, что проведение диктанта по русскому языку на этой основной площадке поручено нашей Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии. Сегодня на диктанте присутствовали руководство Ассоциации, учителя русского языка, почётные члены АПРЯЛ. Диктант вела почётный член Ассоциации Джульетта Остаева», - сказала Тедеева.

Она добавила, что итоги, наверное, будут подведены уже сегодня.

«Но итоги не столь важны, как участие. Мы всячески поддерживаем всё, что связано с нашим государственным устройством, символами государства, а флаг воплотил нашу мечту о независимой стране, мечту наших предков жить в свободном государстве. Поэтому участники диктанта поддерживают наши государственные постулаты. Диктант у нас абсолютно тематический. В нём говорится о флаге, о том, как он родился, каково значение каждого цвета и кто принимал решение о таком триколоре для обозначения нашей государственности», - заключила Тедеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest