Комиссия Госдумы России по геноциду приедет в Южную Осетию в ноябре, - Тайсаев

пт, 20/09/2019 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специальная комиссия Госдумы РФ планирует приехать в Южную Осетию в первой декаде ноября и провести на площадке югоосетинского парламента встречу, где можно обсудить вопросы, касающиеся признания геноцида, сообщил член Комитета Госдумы России по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев на встрече со спикером парламента Южной Осетии Аланом Тадтаевым.

Тайсаев передал президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову решение Государственной Думы, которая создала специальную Комиссию по геноциду осетинского народа со стороны Грузии в 1920 году. Комиссия была создана после обращения парламента Южной Осетии в Государственную Думу России.

«Руководителем комиссии стал Виктор Водолацкий. Уже проведена достаточно большая работа, направлены необходимые запросы. Создан экспертный совет из ведущих специалистов России. Эти люди представляют Академию наук, к работе привлекли многих. Было бы неплохо, если бы Парламент Южной Осетии тоже создал комиссию с привлечением специалистов, экспертов, чтобы совместно работать над этим вопросом. Я знаю, что у вас есть все необходимые документы по геноциду», - отметил Тайсаев.

Российский парламентарий заявил, что комиссия Госдумы приедет во главе с Водолацким.

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев поблагодарил руководство Государственной Думы за реакцию на обращение по геноциду, отметив, что это очень важно для народа Осетии.
«Это для нас очень важно. Каждая семья помнит этот геноцид. У нас есть все материалы, в том числе публикации наших и российских ученых. Мы готовы к сотрудничеству», - сказал Тадтаев.

Делегация российских парламентариев находится в Южной Осетии по приглашению руководства республики по случаю 29-й годовщины провозглашения Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest