Улицы героев. Юрий Лужков - благодарность народа и неслучайные совпадения

сб, 21/09/2019 - 15:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Есть люди, которые в прямом смысле не принимали активного участия в отстаивании независимости нашей Родины, не прославили нашу Республику, но внесли свой вклад в развитие нашей страны и благополучие югоосетинского народа. Такие люди - тоже герои своего времени, и их имена должны быть увековечены.

Свой среди чужих
Имя советского и российского государственного и политического деятеля, полного кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством", заслуженного химика РСФСР, заслуженного строителя Российской Федерации Юрия Лужкова хорошо известно жителям Республики Южная Осетия. Он оказывал активную всестороннюю помощь югоосетинскому народу в середине 2000-х годов.

А 1 декабря 2006 года тогдашний глава администрации Цхинвала Вадим Цховребов подписал постановление о переименовании одной из центральных улиц города - Тбилисской - в улицу Юрия Лужкова.

Как нам сообщили в пресс-службе горадминистрации, инициатива назвать одну из улиц столицы нашей республики именем Лужкова исходила от правительства Южной Осетии. По словам Вадима Цховребова, это решение было принято "за большой вклад в развитие интеграционных связей, связей между городами Цхинвал и Москва, за многолетний и плодотворный труд, деятельность на политической арене, за пропаганду братских отношений между народами России и Осетии, постоянно оказываемую гуманитарную помощь народу Южной Осетии и в знак уважения к выдающемуся деятелю".

"Раньше эта улица, где размещается мэрия Цхинвала, называлась Тбилисской, однако в свете того, что Тбилиси уже много лет держит республику в экономической блокаде, а Юрий Лужков поддерживал нас в самые трудные времена, думаю, это переименование весьма символично.

Гуманитарные колонны от мэрии Москвы в поддержку Южной Осетии прибывают в республику ежегодно. Трудно переоценить важность этих грузов для нашего здравоохранения и образования. В последнее время Юрий Лужков поддерживает и строительную сферу республики", - прокомментировал это решение в 2006 году тогдашний градоначальник.

Обещал - сделал
После войны августа 2008 года, Юрий Лужков еще большее внимания стал оказывать Южной Осетии. Бывал частым гостем в республике. И сразу после войны, 2 октября 2008 года Лужков заложил первый камень строительства целого микрорайона в Цхинвале, который назвали "Московский".

На его возведение правительство Москвы выделило 2,5 млрд. рублей.

"Мы построим дома для тех, кто потерял жильё в результате грузинской агрессии, - 215 коттеджей, 8 трёхэтажек. Этот микрорайон будет удобным для жизни. Для детей мы построим здесь 2 садика и школу. Возведём также торговый центр и стоянку для автомашин. У каждой семьи будет приусадебный участок для сельхозработ", - отметил одиннадцать лет назад российский градоначальник.

Буквально через год микрорайон уже был сдан в эксплуатацию. В торжественном мероприятии принимал участие и Юрий Лужков. Более того, он сам вручил ключи первым новосёлам, среди которых были семьи погибших, многодетные и т. д.

Все случайности закономерны
21 сентября в Южной Осетии отмечают один из самых любимых и почитаемых праздников - Рождество Пресвятой Богородицы.

Можно смело говорить, что Рождество Пресвятой Богородицы - это национальный праздник для нашего народа, потому что основные, главные храмы Южной Осетии - кафедральный храм в Цхинвале, в сёлах Монастер и Хетагурово, храм в селе Тигва Знаурского района и несколько других посвящены Рождеству Богородицы. На этот день приходится самое большое количество праздников - дзуарыбонтæ.

Удивительным является и тот факт, что один из национальных праздников - День республики - отмечается накануне этого великого праздника.

Богородица своим покровом накрыла наш город и в дни августовской войны, тем самым спасая жизни жителей Южной Осетии, ей молящихся. И многие горожане стали свидетелями этих событий. А после, благодаря подвижничеству нашей прихожанки, проживающей в Санкт-Петербурге, и людям, относящимся к нам с любовью, собрали пожертвования и заказали в честь этих событий икону.

Икона Утешительница была написана по сюжету случившегося в граде Цхинвале. Пресвятая Богородица вместе с Богомладенцем на руках держит в руке крепость - символ города Цхинвала. В честь иконы мы установили День празднования Богородицы Небесное Утешение Цхинвальская - в первый день Успенского поста.

Символично, что Юрий Лужков, человек, сыгравший в жизни Южной Осетии и ее народа большую роль, тоже родился в этот великий день - 21 сентября.

Спасибо, Юрий Михайлович, и с днём рождения Вас, от имени всего народа Республики Южная Осетия!

Каждый день мы ходим по улицам, которые названы чьими-то именами. Но редко кто задумывается о том, кто те люди, в честь кого они названы. А ведь за каждой фамилией - история человека, внёсшего большой вклад в развитие своей страны, да и не только…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest