Южная Осетия и Россия будут взаимодействовать в расследовании военных преступлений августа 2008 года

вт, 24/09/2019 - 16:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Генеральных прокуратур Южной Осетии и России обсудили на круглом столе в Цхинвале вопросы взаимодействия в деле расследования военных преступлений, совершенных в августе 2008 года.

Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев отметил, что уголовные дела по событиям августовской войны возбуждены и в России, и в Южной Осетии.

«В Следственном комитете России расследуется уголовное дело по тому же составу преступлений, как и у нас: военные преступления августа 2008 года, когда погибли российские граждане — жители нашей Республики и российские миротворцы. Хотелось бы ознакомиться с этими уголовными делами, посмотреть, кто по нему объявлен в розыск, и сравнить его с нашим списком», - сказал Джагаев.

Генеральный прокурор также отметил, что лица, совершившие военные преступления в Южной Осетии, до сих пор не объявляются в розыск российской стороной.

«Мы много раз направляли сведения о тех лицах, которые совершали преступления, в том числе и военные на территории Южной Осетии, начиная с 1989 года и заканчивая 2008 годом. Но ни одного из них МВД России пока не объявляло в розыск», - сказал Генпрокурор.

Кроме того, югоосетинская сторона подняла вопрос о лицах, сбежавших во время военных событий в 2008 году из цхинвальской тюрьмы.

По данному вопросу также были даны соответствующие поручения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest