Сбежавшие из тюрьмы во время войны августа 2008 года граждане могут быть экстрадированы в Южную Осетию

вт, 24/09/2019 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генпрокуратура России проверит законность получения российского гражданства заключенными, сбежавшими из тюрьмы в Южной Осетии во время августовской войны 2008 года, если материалы по данному делу будут направлены в российское профильное ведомство.

Об этом заявил на совместном круглом столе представителей генпрокуратур Южной Осетии и России замначальника управления экстрадиции Генпрокуратуры России Сергей Горленко.

«Мы можем проверить законность, обоснованность получения этими лицами гражданства с учетом той информации, которую вы нам дали», - подчеркнул Горленко.

Соответствующий вопрос был поставлен на круглом столе директором совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел Южной Осетии и России Аланом Болатаевым.

«Некоторые из наших разыскиваемых, в том числе за терроризм, которые были осуждены и отбывали наказание в Южной Осетии, во время войны в августе 2008 года сбежали или были освобождены из под стражи, чтобы они не погибли. После этого они приобрели гражданство России, введя в заблуждения органы, которые выдавали им документы. Можно ли предусмотреть механизм лишения их гражданства с последующей экстрадицией в нашу республику?», - поинтересовался Болатаев у российских коллег.

Круглый стол с участием представителей Генпрокуратур Южной Осетии и России прошел в Цхинвале во вторник.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest