Первый урожай яблок в дар: Инвестпроект в Южной Осетии дает уже свои плоды

ср, 25/09/2019 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В сентябре 2019 года собран первый урожай с яблонь, привезенных из Италии.

Благоприятный инвестиционный климат в Южной Осетии благоприятствовал разведению яблоневого сада на 50 гектарах земли в селении Хетагурово Южной Осетии. Благоприятные условия для бизнеса, предоставленные правительством, служат основанием для решения инвесторов и дальше расширить посевы.

«Первый же урожай по решению инвесторов будет передан в дар цхинвальскому интернату, Дому престарелых «Забота» и Детскому дому в поселке Ленингор», — сообщил директор российской компании «Южный сад» Леван Бекоев, передает пресс-служба посольства республики.

«Если российский бизнес всё активнее приходит на наш рынок и инвестирует средства в экономику Южной Осетии, значит для него создан режим наибольшего благоприятствования, закреплённый в наших договорах, подписанных на межгосударственном уровне. Уверен, что совместными усилиями мы сможем вывести экономику Южной Осетии на самый высокий уровень, отвечающий современным мировым тенденциям», - отметил ранее президент Анатолий Бибилов.

Посольство Южной Осетии в России отмечает, что готово и дальше оказывать всестороннее содействие развитию бизнеса в Республике.

«В настоящий момент в Южной Осетии созданы самые благоприятные условия для успешной реализации крупных инвестиционных программ по развитию торгово-промышленной и сельскохозяйственной – отраслей. Власти Республики в тесном сотрудничестве с российскими коллегами принимают меры, способствующие всестороннему экономическому сотрудничеству между нашими странами», - сказал посол в РФ Знаур Гассиев.

Ранее сообщалось, что 1 га земли приносит 50 тонн яблок. На18 га земли в яблоневом саду филиала компании ООО "Южный сад" в селе Хетагурово высажены яблони трех сортов, порядка 60 000 саженцев, привезенных из Италии.

В следующем году предполагается высадить еще 26 га.

Продукция будет предлагаться на насыщение местного рынка, а с расширением - вывозиться на экспорт.

На данный момент на предприятии на постоянной основе работает порядка 30 рабочих с зарплатой в 25 000 рублей, а с расширением насаждений количество рабочих мест будет увеличено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest