Первый этап проекта "Южный сад" показал хорошие результаты

чт, 26/09/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выращивание яблоневых садов в Южной Осетии имеет отличные перспективы. Что подтверждает первый опыт «Южного сада» в селе Хетагурово, где саженцы были высажены летом этого года, и молодые яблони уже начали плодоносить.

Такого быстрого урожая не ждали и сами фермеры, они надеялись получить первые плоды только в следующем году, но в итоге собрали уже до 4 тонн яблок и рассчитывают получить еще столько же.

Директор филиала компании «Южный сад» Леван Бекоев, говорит, что яблоки уродились на славу.

«Мы высадили саженцы в июне этого года и уже получили такой урожай, инвестор доволен. И это, несмотря на то, что около 1000 саженцев "не проснулись" и их пришлось выбросить. А на их месте в следующем году мы высадим новые саженцы", - рассказал Бекоев.

Для сада привезли 60 тысяч саженцев карликовых яблонь из Италии, посадили три сорта: Галуа, Голден и Местор.

Эти деревья занимают небольшую площадь, но дают большой урожай.

"Деревья называют интенсивными: они плодоносные и со временем достигают трех метров. Как показывает мировая практика, во многих садах уже перешли на посадку этих деревьев. На одной такой яблоне должно созревать минимум 30 кг фруктов на начальном этапе, а когда деревья достигают четырехлетнего возраста, они начинают уже плодоносить до 60 кг с одного дерева", - заверяет директор.

Как отметил Бекоев, в республике кто-то распространил слухи, что яблони опрыскивают химикатами. Директор опроверг подобные домыслы.

"Может, намеренно или в силу незнания садоводства кто-то распускает такие слухи. Мне уже звонили и спрашивали, насколько они правдивы? Могу с ответственностью заверить, что никакими химикатами деревья не опрыскивались. Мы обрабатываем деревья только в том случае, если они чем-то заболевают, и то - лекарством, а никак не химикатами. Чтобы сад хорошо плодоносил, нам ничего не нужно предпринимать, достаточно хорошей земли и постоянной подачи воды - и того, и другого у нас достаточно. Надо учитывать, что это интенсивные сады - они плодоносят быстро и много", - подчеркнул директор.

По словам Бекоева, саженцы были высажены на 18 га земли, но со временем территория сада будет увеличиваться.

"Дальше будем наращивать сад до 50 гектаров, но и это не предел, со временем намерены довести до 300 гектаров. Инвестор очень доволен тем, что деревья прижились и уже плодоносят, а также тем, что руководство республики создает благоприятный инвестиционный климат, поэтому инвестор нацелен на плодотворную работу. Если урожайность в саду будет такой же хорошей, в следующем году он дополнит сад новыми сортами", - подчеркнул Бекоев.

Природа Южной Осетии экологически чистая и поэтому привлекает многих инвесторов для реализации своих программ. Бекоев рассказал, что, прежде чем посадить здесь яблоневый сад, инвестор приехал, исследовали местность, климатические условия, сделали анализы почвы и воды. И только убедившись, что место идеальное, привезли саженцы.

Он отметил, что продукция будет вывозиться на экспорт в Россию, ну и, конечно, сбыт будет осуществляться на территории республики.

По его словам, инвестор пришел в республику благодаря послу Южной Осетии в России Знауру Гассиеву. И еще немаловажным, по мнению Бекоева, является обеспечение местных жителей рабочими местами.

"Инвестор полностью профинансировал свой проект, закупил новое оборудование, создал все условия для рабочих. Более того, их труд хорошо оплачивается. Сейчас здесь трудятся более 20 рабочих, все местные. Их количество будет наращиваться с увеличением площади сада. Нам нужны будут работники, несколько раз я делал объявление по этому поводу на местном телевидении. Желающих было немного, что очень странно, потому что у нас хорошая зарплата, работник получал в день от 1500 до 2 тысяч рублей - в зависимости от работы. Но многие предпочитают сидячее место работы", - посетовал директор.

Бекоев рассказал, что в этом году у них случилась авария, прекратилась подача воды, и тогда им очень помогло республиканское МЧС: воду для орошения сада доставляли из озера Цъунар.

"Ни это ли поддержка со стороны руководства? Мы на себе ощущаем, что они готовы помогать", - отметил директор.

Первый урожай по решению инвесторов подарят детскому дому в Ленингоре, школам-интернатам в Цхинвале и Дзау, пансионату "Забота" и детским садам столицы.

Авторство:
Зарина Хубаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest