Спектакль "Фатима" вновь на сцене госдрамтеатра: худрук рассказал об открытии театрального сезона

чт, 26/09/2019 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском госдрамтеатре в четверг вечером состоится спектакль "Фатима", который откроет новый театральный сезон, сообщил на брифинге в Цхинвале худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов.

"Театр - это храм искусства, который способствует сохранению и развитию осетинской культуры. Это синтез языка, песни, танца и всего присущего нашей национальной идентичности, и всё это мы имеем в осетинском спектакле. Еще в 1994 году постановлением парламента театр был объявлен национальным достоянием нашей Республики, и мы очень гордимся этим названием", - сказал Дзудцов.

Нынешнее открытие сезона - особенное, так как он открывается в новом здании, в новых условиях.

"Новый сезон очень насыщенный, репетиции идут полным ходом. Через десять дней выйдет ещё одна премьера - "Аефхардты Хасана". Спектакль ставит известный режиссер Роза Бекоева, художником-оформителем является не менее известный народный художник Осетии и России Магрез Келехсаев. Мы рады, что эти театральные "титаны" сегодня работают у нас", - сказал он.

Худрук отметил, что планируется также восстановить старые спектакли, которые ставились на сцене Дома профсоюзов в Цхинвале.

"До конца года мы планируем показать еще два спектакля - комедию "Сатти и Батти" и постановку "Любовь до потери памяти". Кроме того, маленькие любители театра смогут увидеть в этом году премьеру новой сказки", - подчеркнул Дзудцов.

Отметим, что долгожданный премьерный показ спектакля "Фатима" по одноименному произведению Коста Хетагурова в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова состоялся на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра в феврале этого года.

Многочисленные репетиции, насыщенные, утомительные трудовые будни артистов - и вот предсказуемый финиш: "Фатима" во всём своем великолепии с заслуженным триумфом предстала перед югоосетинским зрителем.

Спектакль "Фатима" стал первым премьерным показом на сцене нового Юго-Осетинского государственного театра, сдача в эксплуатацию которого состоялась в августе прошлого года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest