В районах Южной Осетии отметят День рождения Коста Хетагурова

пт, 27/09/2019 - 18:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ко дню рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова - 15 октября в районах Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия.

Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Дзауского района республики, в честь празднования 160-летия великого осетинского поэта в библиотеках и сельских клубах в октябре пройдут вечера поэзии.

"Масштабное мероприятие к знаменательной дате готовит и районный Дом детского творчества. Состоится также торжественный митинг перед памятником Коста в райцентре", - сказали в пресс-службе.

Начальник отдела образования Ленингорского района Ласко Гуссоев, со своей стороны, отметил, что во всех школах района к 15 октября пройдут вечера с участием школьников.

"Дети будут декламировать стихи, зачитывать доклады о жизни и деятельности Коста Хетагурова, будут представлены и хореографические номера", - сказал Гуссоев.

Начальник отдела культуры Знаурского района Нона Тедеева, в свою очередь сообщила, что праздничные мероприятия, посвященные юбилею Коста, стартуют 4 октября в селе Балта и продлятся в районе до 12 октября.

"Вечера поэзии будут организованы в сельских библиотеках. 12 октября состоится заключительное мероприятие в райцентре, где мы еще раз отметим значимость наследия нашего великого поэта", - подчеркнула Тедеева.

Напомним, что в Южной Осетии 2019-й год указом президента Анатолия Бибилова объявлен "Годом Коста Хетагурова" в ознаменование 160-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, драматурга, публициста и живописца.

В соответствии с республиканской программой "Двенадцать созвездий Коста" с начала года проведено большое количество памятных мероприятий как в столице Южной Осетии, так и в районах. Каждый месяц открывалось целое созвездие, состоящее из встреч, поэтических конкурсов, выставок, выступлений и т. д.

Министерство культуры подготовило иллюстрированный календарь, посвященный Году Коста, где собраны произведения и портреты поэта. В свою очередь, Госкомитет информации и печати проводит конкурс среди молодёжи на лучший очерк, эссе о Коста Хетагурове.

К юбилею готовится спецвыпуск журнала "Русское слово в Южной Осетии", полностью посвящённый жизни и творчеству Коста.

Союз писателей республики готовит монографию о жизни и деятельности Коста, а также сборник афоризмов великого поэта.

В октябре планируются встречи любителей поэзии с участием гостей, и будет организован большой гала-концерт, посвящённый юбилею Коста Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest