Шаги Грузии связаны всегда с провокациями и дестабилизацией обстановки, - Анатолий Бибилов

чт, 26/09/2019 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия вновь призывает Грузию отказаться от политики провокаций и военных угроз, заявил в четверг президент республики Анатолий Бибилов, комментируя просьбе "Рес" высказывания президента Грузии Саломе Зурабишвили на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке о необходимости изменения формата Женевских дискуссий, "перехода от экспертных дискуссий к настоящим политическим переговорам".

"Прежде чем госпоже Зурабишвили говорить о каких-то конкретных шагах, Грузии следовало бы для начала подписать обязывающий документ о неприменении силы, ведь именно Грузия, а не Россия и, тем более, не Южная Осетия развязала войну в 2008 году, что подтверждено докладом авторитетной комиссии ЕС", - сказал глава государства.

Бибилов отметил, что все без исключения руководители Грузии говорили и говорят о политических шагах, которые готовы сделать.

"Но на деле шаги Грузии связаны всегда с провокациями и дестабилизацией обстановки. И это общеизвестный факт", - сказал президент.

Он назвал конкретные шаги, которые могли бы способствовать нормализации отношений между Южной Осетией и Грузией.

"В первую очередь, это признание независимости Республики Южная Осетия, возмещение экономического ущерба, нанесенного республике за десятилетия агрессивной политики. А первым шагом уже сегодня могло бы стать немедленное снятие незаконного поста грузинской полиции в районе села Цнелис Знаурского района Южной Осетии и вывода оттуда вооруженных формирований Грузии", - заявил президент республики.

Тогда, отметил Бибилов, искренность слов г-жи Зурабишвили не подвергалась бы сомнению.

"Пока, к сожалению, мы не видим желания Грузии предпринять конкретные действия для деэскалации напряжения", - подчеркнул он.

Глава государства также напомнил, что руководству Грузии стоит принять во внимание, что т.н. "грузино-осетинский конфликт" был исчерпан в 2008 году "после варварской атаки грузинской армии на международные миротворческие силы и бомбардировки Цхинвала".

Отметим, что ранее президент Южной Осетии в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий обратился к международным организациям с просьбой предоставить возможность выступить с их трибун и рассказать о действительной ситуации в республике, поскольку "однобокая информация, которая подается грузинскими властями, в том числе с трибуны ООН, недостоверна".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest