Главы МИД РФ и Грузии обсудили проблемы двух стран и ситуацию в Абхазии и Южной Осетии

чт, 26/09/2019 - 22:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Стороны остаются на своих прежних позициях по Абхазии и Южной Осетии

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился в четверг на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства.

"В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Состоялся обмен мнениями по проблемам региональной безопасности", - отмечает МИД.

Как отметили в министерстве, встреча была организована при содействии Швейцарии, которая в отсутствие дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси представляет интересы этих стран.

Встреча глав МИД прошла впервые с 2008 года, когда после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии Тбилиси прервал дипломатические отношения с Москвой. С тех пор единственным прямым диалогом официальных лиц двух государств был формат Карасин - Абашидзе, созданный в 2012 году.

В свою очередь, глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявляет, что на состоявшейся в четверг встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в Нью-Йорке он и его российский коллега по отношению к вопросу Южной Осетии и Абхазии остались на своих позициях.

"Конечно, у меня не было никаких ожиданий, что после 11-летней паузы прямых контактов произошел бы какой-то прорыв. Но это - процесс, и важно, что эта встреча стала частью этого процесса. Мы остаемся на своих позициях, они остаются на своих. Но, считаю, что диалог в этом формате был важным. Посмотрим, принесет ли эта встреча какие-то результаты", - сказал Залкалиани.

По его словам, после встречи с Лавровым не было предусмотрено создания каких-то новых форматов переговоров между двумя странами.

"В отношениях двух стран есть переговорные форматы в Женеве и Праге, и создание других форматов не предусмотрено. На встрече мы не обсуждали с главой МИД России вопрос о новой встрече", - сказал Залкалиани.

Встреча глав МИД Грузии и России, по сообщениям СМИ, проходила в течение 40 минут.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest