Ведущие ученые Южной Осетии развеяли слухи о ''новом осетинском алфавите'' в учебниках

пт, 27/09/2019 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходят слушания по обсуждению новой программы и новых учебников в школах, организованные Минобразования республики. В мероприятии принимают участие руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители Министерства образования и науки, авторский коллектив, работавший над учебниками, учителя школ, представители парламента.

Глава государства в начале обсуждения предложил заслушать мнения научной общественности во взаимоуважительной атмосфере и подходить к вопросам с профессиональной точки зрения.

Министр образования и науки Натали Гассиева, в свою очередь, подчеркнула, что данная встреча не является конференцией, несмотря на то, что слово "конференция" прозвучало в соцсетях.

"Сегодняшняя встреча является обсуждением новой программы и новых учебников в школах", - пояснила министр.

Она зачитала нормативно-правовые документы, которые легли в основу создания новой программы в новых учебниках, зачитала состав комиссии и экспертного совета по осетинскому языку и литературе при Минобразования.

Гассиева также отметила, что над созданием новых учебников в других государствах работают целые институты, но в республике исходят из тех возможностей, которыми располагают на данном этапе.
"В Министерстве образования гриф "Рекомендовано" пока получила только программа "Малусаг" и то, только на третий год своей работы. Другие программы пока получили гриф "Допущено" и специалисты ведомства следят за их внедрением и результатами", - отметила она.

Министр обратила внимание, что в соцсетях фигурировала цифра 28 миллионов рублей, которые якобы были выделены на выработку учебников и программы, однако, по ее словам, из фонда президента было выделено 10,5 миллионов рублей "и ни один человек, который принимал участие в этой работе, не получил ни одной копейки".

В свою очередь автор учебников профессор Зоя Битарти рассказала подробно об истории создания новых учебных программ, истории осетинского языка и письменности.

По ее словам, обсуждение данного вопроса по разработке новой программы проводилось как с педагогами осетинского языка и литературы высшей категории, так и с представителями руководства.

Битарти процитировала слова Коста Хетагурова о том, что осетинское произношение искажают и на Юге, и на Севере, и напомнила, что в 20-х годах прошлого столетия было принято совместное решение литературным произношением избрать язык произведений Коста.

Выступающие отмечали, что речь идет не о новом алфавите, который, якобы, предлагается на Юге. Это лишь буквы, с которых начинаются существительные в осетинском языке. Никакой речи об изменении алфавита не идёт, и все разговоры вокруг этого - необоснованные слухи.

Говоря об опечатках, было отмечено, что им не надо придавать чрезмерного значения. Принято решение изъять книги из оборота. Специалисты за два месяца должны подготовить свои предложения по внесению изменений. После изменений книга вернется к учащимся.

Кроме того, выступающие подчеркивали, что все вопросы, касающиеся осетинского языка, могут решаться только совместно двумя (пока) Аланиями - Осетиями.

Дискуссия по данной теме в настоящее время продолжается.

Ранее сообщалось, что в осетинском сегменте социальных сетей остро обсуждаются новые учебники по осетинскому языку для начальной школы.

В этой связи Министерство образования и науки Южной Осетии выступило инициатором проведения слушаний по данной теме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest