Парламент Южной Осетии будет работать по новому регламенту

пт, 27/09/2019 - 14:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В регламент парламента Южной Осетии будут внесены изменения, так как нынешний созыв впервые за долгие годы избран и работает по мажоритарно-пропорциональной системе, заявил на пресс-конференции в Цхинвале спикер Алан Тадтаев.

«Мы уже подготовили регламент парламента в новой редакции и на ближайшем заседании раздадим проект всем депутатам, комитетам, чтобы обсудить, а потом уже принять регламент в новой редакции. Парламент нашего созыва отличается от предыдущих созывов тем, что у нас есть мажоритарии», - сказал Тадтаев
Спикер также отметил, что нынешний созыв открыт для народа и для прессы.

«Парламент – это орган, который избирается народом. Мы максимально будем привлекать все СМИ, представленные в республике, для освещения той работы, которая будет проводиться в законодательном органе», - сказал спикер.

Тадтаев также рассказал о взаимоотношениях законодательного органа с исполнительной властью.

Он отметил, что парламент будет поддерживать все действия исполнительной власти, направленные на благосостояние народа.

«Как избранники народа мы не можем противостоять благим начинаниям и намерениям, которые есть у нашего правительства. Если мы будем видеть стремление, направленное на благосостояние народа, на социальную защищенность граждан, развитие нашей республики, со стороны правительства и руководства Южной Осетии, мы будет это только поддерживать», - подчеркнул председатель парламента.

В ходе пресс-конференции Алан Тадтаев также рассказал о законопроектах, которые парламент намерен рассматривать.

Спикер отметил, что в парламенте большое количество законопроектов на стадии разработки.

«Скоро парламентарии будут утверждать закон об индивидуальном, персонифицированном учете системы обязательного пенсионного страхования и дорабатывать проект закона об организации страхового отдела в РЮО, в стадии разработки и законопроект о внесении изменений в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности в РЮО". Мы также ждем от правительства законопроект "О государственной службе» для доработки. Он уже на стадии завершения», - подчеркнул Тадтаев.

У парламента Южной Осетии очень тесные связи с Советом Федерации и Государственной Думой Российской Федерации. Об этом спикер также рассказал в ходе пресс-конференции.
Он отметил, что о тесном сотрудничестве с СФ и ГД свидетельствует молниеносная реакция со стороны председателя Госдумы на обращение югоосетинского законодательного органа о признании геноцида осетинского народа 1920 года.

«Реакция была быстрой. Они незамедлительно создали комиссию, которая будет работать над этим вопросом. Во время празднования Дня республики я принимал делегацию Госдумы во главе с Тайсаевым. Он нас заверил, что работа в этом направлении ведется, и в ближайшее время члены комиссии собираются посетить нашу республику, чтобы ознакомиться с имеющимися у нас материалами о геноциде», - рассказал спикер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest