Котаева о югоосетинской армии, Инвестпрограмме и «старой любви», обещающей аншлаги

пт, 27/09/2019 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева рассказала на брифинге в Цхинвале о наиболее значимых событиях прошлой недели и мероприятиях, запланированных на ближайший месяц.

По словам Котаевой, прошлая неделя запомнилась жителям республики парадом, посвящённым Дню Республики.

«Довольно оригинальными были показательные выступления военнослужащих Минобороны Республики, которые демонстрировали владение оружием. Вопреки всем разговорам о сокращении югоосетинской армии, ведомство продолжает набор контрактников в состав Вооруженных сил Республики. Там они обеспечиваются трехразовым питанием, необходимыми медицинскими услугами, зарплата их составляет от 12 000 до 20 000 рублей, в зависимости от звания», - сказала председатель Комитета.

Котаева добавила, что также продолжается прием военнослужащих на 4-ю российскую военную базу, которая расположена на территории Южной Осетии.

«В соответствии с Соглашением между Южной Осетией и Российской Федерацией "О порядке поступления на военную службу", на российскую базу с 2018 года по настоящее время поступили на службу на солдатские должности 350 наших граждан, а на офицерские — 30. Последние — это жители нашей Республики, которые получили высшее военное образование на территории Российской Федерации. Таким образом, выпускники российских вузов уже получили хорошую работу на российской базе, и их заработная плата превышает югоосетинскую в два раза, а может, и больше», - рассказала она.

Минобороны продолжает работу по повышению профессионализма армии

Председатель комитета отметила, что в следующем месяце начнутся учения в учебном центре «Барс» на территории войскового стрельбища.
«Плановые учения для наших военнослужащих проходят два раза в год, и на этот раз до 400 военнослужащих примут в них участие. Будет привлечена тяжелая техника и артиллерия. То есть можно с уверенностью говорить, что руководство Министерства обороны продолжает работу по повышению профессионализма нашей армии и системы боевой подготовки. Тем более, мы видим, что в Грузии ежегодно проводятся военные учения по стандартам НАТО, поэтому всегда существует угроза каких-либо провокаций. Как говорится, «хочешь мира – готовься к войне».

Исполнение Инвестпрограммы. На улицах горожан наступил праздник

Котаева подчеркнула, что помимо вопросов безопасности руководство Республики занимается контролем за исполнением Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

«Глава Республики поручил премьеру проконтролировать исполнение плана на этот год. Мы помним, что в 2018 году Инвестпрограмма была выполнена на 100%. В числе объектов, которые должны быть завершены в этом году, – гостиница «Ирыстон» и ряд улиц: таких как Рутена Гаглоева, Хазби Гаглоева, Победы, Братьев Остаевых, Гафеза. Эти улицы были довольно труднопроходимыми последние 20 лет, поэтому, можно сказать, для их жителей наступил праздник», - подчеркнула председатель комитета.

Мария Котаева добавила, что на стадии завершения находятся и дороги между сёлами Гром и Цинагар, в город Квайса.

«Ведется контроль и за ходом работ по многоквартирным домам в посёлках Дзау и Знаур. На последнем объекте подрядчик опаздывает со сроками, и глава Кабинета министров поручил ему активизировать работу. Очень хорошие оценки комиссии получили многоквартирные дома по улице Братьев Губаевых, предназначенные для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Они отвечают всем современным технологиям. Повезет тем, кто получит их», - заметила она.

Котаева добавила, что, помимо премьер-министра, контроль за исполнением Инвестпрограммы осуществляет специальная комиссия Министерства по делам Северного Кавказа, которая всю неделю посещала строящиеся объекты.

«Комиссия представила премьеру подробный акт проведенной проверки», - подчеркнула председатель Комитета.

Празднование 270-летия первого осетинского посольства в Санкт-Петербурге

Мария Котаева рассказала об участии югоосетинской делегации в праздновании 270-летия со дня открытия первого осетинского посольства в Санкт-Петербурге.

«Официальная делегация нашей Республики будет принимать участие в торжествах с 22 по 25 октября. Там будут представлены документальные и исторические фильмы, научные доклады, состоится выставка национальных экспонатов», - сообщила председатель комитета.

Она добавила, что 270 лет назад были противники дружбы между осетинами и народом России.

«На наших послов тогда было совершено нападение, чтобы заблокировать дружбу России и Осетии, – отметила Мария Котаева. – Примечателен и тот факт, что руководитель осетинского посольства Зураб Магкаев собирал представителей осетинских фамилий со всех ущелий, чтобы они представляли интересы разных частей Осетии».

«Старая любовь» обещает большие аншлаги

Председатель комитета коснулась и открытия 88-го театрального сезона в Республике.

«Первым спектаклем, ознаменовавшим открытие сезона была "Фатима" в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова, который за эту работу номинирован на премию Коста Хетагурова», - подчеркнула Котаева.

Она добавила, что театру также выделили средства на восстановление старых спектаклей.

«Я думаю, что наши граждане хорошо помнят, что в 90-е годы наш театр был единственным местом, где наши жители получали духовную пищу, и средством отвлечения от военных проблем. Старые спектакли будут восстановлены, так что "старая любовь" обещает большие аншлаги», - заключила председатель Комитета информации и печати.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest