В День воспитателя о благородной стезе: Элиза Цариаты о любви к профессии и детям

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пятницу, 27 сентября отмечался День воспитателя. Профессия эта - сложная и многогранная, которая требует моральных затрат, определенных личностных качеств, ну и, разумеется, большого сердца, способного вместить в себя всех малышей, оказавшихся по воле судьбы подопечными человека, выбравшего своей стезей столь значимое и благородное дело.

Двойная ответственность ложится на плечи тех, чей жизненный путь проходит в трудовых буднях в детских домах. Ведь здесь важно очень осторожно и трепетно относиться к душам ребятишек, оставшихся без родителей, несомненно, окружая их теплом, заботой и искренней любовью - всем тем, чего они лишились в результате несправедливого поворота фортуны.

Сегодня ряды почетной профессии пополняют и молодые специалисты, посвящая себя педагогическому служению.

Элиза Цариаты, окончив Юго-Осетинский государственный университет в 2018 году, сразу же начала работать воспитательницей в Детском доме поселка Ленингор.

Педагог-психолог по профессии признается, что специальность она выбирала исходя из жизненных принципов.

"Мне нравится общаться с людьми и помогать им. Люблю выслушивать, давать советы. Еще в школе я мечтала освоить специальность, посредством которой смогла бы морально поддерживать тех, кто в этом нуждается. А я уверена, такая помощь нужна каждому человеку", - рассказывает воспитательница.

Элиза родилась и выросла в Ленингоре, поэтому не задумываясь трудоустроилась после учебы в родном поселке.

С воспитанниками у молодого педагога сложились теплые отношения, ведь работа, как признается девушка, ей в радость.

"Очень трудно работать с детьми, которые лишены родительской заботы, но мы максимально стараемся, чтобы они чувствовали себя как дома, мы все для этого делаем. Некоторые из деток остались сиротами, других бросили, и они всё это осознают. Наша задача - помочь им всё это пережить", - говорит педагог.

На вопрос о том, каким должен быть воспитатель, Элиза отвечает, что он должен быть отзывчивым человеком, необычной душевной доброты, любящим свою работу.

"Думаю, важно быть при этом психологом, чтобы лучше понять детей. Более того, быть для них второй мамой. Если бы я могла, то с радостью удочерила и усыновила бы своих воспитанников. В принципе, они здесь всем обеспечены, правительство помогает всем необходимым, но семья все-таки - другое. Бывает, летом их забирают родственники, но редко", - отмечает она.

Молодая воспитательница работает и над саморазвитием, читает тематические учебники и методические пособия, углубляя и расширяя свои знания.

В День воспитателя хочется в лице Элизы Цариаты пожелать всем представителям почетной профессии больших успехов на жизненном пути, не утратить нежность сердца и чуткость души и быть достойными последователями таких великих педагогов, как Константин Ушинский, Лев Выготский, Антон Макаренко, Василий Сухомлинский, Симон Соловейчик и других выдающихся личностей, выбравших своей стезей - служение педагогическому поприщу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest