Предприниматель из Осетии подарил жителям села бюст Коста Хетагурова

сб, 28/09/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бюсты установлены не только в Северной, но и в Южной Осетии.

Торжественное открытие бюста основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова состоялось в селе Зильги Северной Осетии. Памятник в подарок сельчанам к 205-летию села и к 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова за личные средства установил предприниматель Лев Лалиев, пишет газета "Слово".

Как отметил друг Льва, главный редактор издательства "Ир" Тамерлан Техов, это уже четвертый памятник, поставленный за счет предпринимателя. Бюсты установлены не только в Северной, но и в Южной Осетии.

"Есть такое понятие - "просвещенный бизнесмен". Вот таким Лев и является. Он хочет, чтобы имя Коста Хетагурова знало еще больше молодежи, чтобы это имя было примером для подражания. Он организовывает бесчисленное количество встреч со школьниками. Лалиев все время устраивает встречи с ветеранами, писателями, артистами. Каждое его мероприятие - это очередной подарок для сельчан, они все всегда ждут его с нетерпением", - рассказал Техов.

Установленные четыре бюста Коста Хетагурова изготавливал молодой, но уже известный в Северной Осетии скульптор Ибрагим Хаев. Среди его работ полюбившиеся всем горожанам скульптуры: "Ослик с собакой", "Мальчик с камерой", "Нардисты", "Городовой".

"Моя мечта и цель - чтобы памятники Коста Хетагурова были установлены абсолютно во всех селах Южной и Северной Осетии, но для этого мне нужны помощники - подвижники и меценаты, которые бы эту инициативу подхватили. Благодаря таким мероприятиям мы мотивируем молодежь к познанию, она должна знать о великих людях Осетии", - сказал Лев Лалиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest