Тихие будни большого рынка Цхинвала

сб, 28/09/2019 - 21:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В полной мере использовать потенциал рынка №1

Некогда городской рынок №1 по ул. Братьев Губаевых считался самым посещаемым торговым местом в Цхинвале. Официально он именовался колхозным, но здесь кроме сельхозпродукции продавали одежду, предметы домашнего обихода и многое другое, благо этого позволяла внушительная территория. Именно поэтому рынок прозвали «большим». Впрочем, зачастую торговых мест внутри не хватало. Крестьяне, привозившие на продажу продукты, длинной вереницей вытягивались снаружи вплоть до ул. Армянская. Сейчас большой базар наполняется покупателями только в воскресные дни, а в будни жизнь здесь будто замирает.

Одним воскресеньем сыт не будешь

Статус главного рынок №1 потерял в военные 1990-е годы, особенно когда на территории бывшей 4-й школы образовался стихийный рынок. В 2007 г. городские власти закрыли его и попытались реанимировать старый базар, провели косметический ремонт. На какое-то время продавцы вернулись туда, между ними даже случались конфликты из-за торговых мест, но вскоре их оставили. Большой рынок пока не смог вернуть былую популярность.

В Цхинвале почти на каждом шагу открылись частные овощные, продуктовые и вещевые магазины. У людей все под рукой. Да и второй (малый) городской базар исправно работает после реконструкции. Кроме того, появился еще один стихийный рынок на территории бывшего винзавода. На ул. Братьев Губаевых народ подтягивается лишь в выходные, когда трудолюбивые сельчане привозят выращенное добро как на ярмарку. Люди могут покупать свежие продукты по умеренным ценам.

Грусть и тоска

В другие дни базар тоже работает, но разве что условно. На целую неделю он погружается в мертвую тишину. Старый, почти безлюдный рынок представляет мрачную картину, будто его настиг апокалипсис. Обветшавшие полупустые прилавки, павильоны с разбитыми стеклами и обшарпанными стенами. Часть территории заросла бурьяном. Состояние мясного отдела не выдерживает никакой критики, сплошная антисанитария. Наконец он закрыт по требованию Югоосетпотребнадзора, пока не отремонтируют помещение. Правда, как нам рассказали, лишь в воскресенье открывают его двери, чтобы крестьяне не торговали привезенным мясом снаружи.

Лаборатория ветсанэкспертизы располагается в одной каморке — при отсутствии должных условий работы.

В будни продавцов на большом базаре по пальцам сосчитать. Всего 8-10 женщин, торгующих одеждой и предметами повседневного спроса. Дамскую компанию разбавляет седовласый мужик, расставивший у входа, словно на выставке народных промыслов, самодельные лопаты, швабры, топоры и другие хозтовары.

Покупатели — на вес золота, их в будние дни бывает раз, два и обчелся. Предприниматели говорят, что радуются каждому, кто приходит сюда, даже если никто ничего не покупает. Томительное ожидание клиентов они слегка ободряют игрой в карты. За этим занятием застал автор статьи нескольких женщин, собравшихся вокруг небольшого столика и время от времени устремляющих взор в сторону входа в надежде появления покупателей.

В беседе с журналистом продавщицы, перебивая друг друга, стали сетовать на отсутствие клиентов и должное отношение со стороны властей. Они считают необходимым запретить в городе уличную торговлю, в том числе на площадке винзавода.

Торговое место на большом рынке стоит всего 10 рублей, однако, по словам продавцов, даже такую сумму они неделями не могут заработать. «Позавчера продала только один пакетик. А вчера и сегодня вообще ничего», — сокрушается Нази Майрамидзе.

Нина Кокоева развесила модную спортивную одежду, но даже посмотреть ее редко кто приходит. «Решила всю неделю без пропуска постоять на рынке, думала, хоть что-то продам. Увы… Ни копейки не заработала. Только каждый день по 20 рублей на маршрутку трачу. Не знаю, что дальше делать?», — грустно вздыхает продавщица.

На вопрос, почему тут сидите, если торговля не идет, прозвучал такой ответ: «А куда нам девать товар? Не у всех есть возможность арендовать магазины, а где-то уже мест нет».
По мнению заместителя директора рынка №1 Эврика Гагиева, сюда следует перевести уличных торговцев. Возможно, и продавцов с территории винзавода, где вовсе нет никаких условий, а тут хоть навесы есть, да прилавки еще сгодятся. Чем больше на рынке будет разнообразной продукции, тем больше станет покупателей, и не только по воскресеньям.
Впрочем, для этого сначала нужно привести в приемлемый вид территорию рынка. ГУП «городской рынок № 1» является хозрасчетной организацией. Доходы предприятия невелики, своими силами провести капремонт не удастся. «Сами видите, здесь мало продавцов, доходов нет. Стоимость торгового места всего 10 рублей. Прибыль за воскресный день распределяем между охранниками и уборщицей. Сами фактически остаемся без зарплаты», — отметил Гагиев.

Как он рассказал, глава государства Анатолий Бибилов не так давно посетил рынок и заверил, что его реконструируют. «Думаю, у этого рынка есть будущее. Город развивается и ему необходима большая торговая площадка», — сказал замдиректора.

У продавцов оптимизма меньше, они не верят в улучшение ситуации в обозримом будущем. «Обещания отремонтировать этот рынок мы слышали и раньше, но ничего не поменялось. Так же будет на этот раз», — настаивала женщина за прилавком.

Найдется место для всех

Микрорайон ЦАРЗ, к которому близко расположен рынок, постепенно благоустраивается. Подъездные пути к нему заасфальтированы. Неподалеку от базара заканчивается строительство двух пятиэтажных корпусов на 150 квартир, в ближайшие годы будет построен еще один многоквартирный дом. Это должно способствовать развитию социальной инфраструктуры в микрорайоне, в том числе наверняка увеличится востребованность в полноценном функционировании рынка.

В любом случае, при наличии такой торговой зоны непозволительно допускать в Цхинвале уличную торговлю или открывать мини-рынки в местах, для этого непредназначенных.
На большом рынке найдется место для всех, в том числе здесь могут обустроить павильоны фермеры, которые все время жалуются на отсутствие в городе подходящих мест для сбыта выращенной продукции. Потенциал у этой торговой площадки есть и его следует использовать в полной мере.

Ул. Братьев Губаевых находится не столь удаленно от центра столицы. Маршрутки туда курсируют каждый день, к тому же половина населения владеет личным автотранспортом.

Авторство:
А. Багаев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest