Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 29/09/2019 - 21:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • В Цхинвале прошли слушания по обсуждению нового учебника по осетинскому языку, который вызвал большой резонанс в обществе из-за отсутствия в нем ряда букв. В мероприятии приняли участие руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители Министерства образования и науки, авторский коллектив, работавший над учебниками, учителя школ, представители парламента. По итогам обсуждения было принято решение изъять учебник из школьной программы и отправить его на доработку.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербурге рассмотрели ход и перспективы сотрудничества, в частности, по газификации югоосетинских сел, сообщили "Рес" в пресс-службе президента Южной Осетии. "В частности, речь шла об экспорте газа в Южную Осетию, были обсуждены сроки реализации проекта газификации населенных пунктов Республики Южная Осетия", - говорилось в сообщении.
  • "Россети" начнут строительство кабельного участка протяженностью 4,5 км. из Северной в Южную Осетию в 2020 году. Новая линия предназначена для бесперебойного электроснабжения Южной Осетии. Гендиректор компании "Россети" Павел Ливинский представил министру энергетики РФ Александру Новаку проект строительства кабельного участка из Северной Осетии в Южную Осетию, позволяющий с 2020 года наладить бесперебойное энергоснабжение в Южной Осетии, которая остается полностью без света три-четыре раза в год.
  • Круглый стол на тему «Международное сотрудничество в сфере выдачи, оказания правовой помощи по уголовным делам, в том числе по вопросам выявления, ареста, конфискации, возврата активов, полученных преступным путем» состоялся в Цхинвале с участием представителей Генеральных прокуратур Южной Осетии и России. По словам замначальника управления экстрадиции Генпрокуратуры РФ Сергея Горленко, за последние два года в Генеральную прокуратуру РФ поступило несколько запросов от Южной Осетии о выдаче граждан республики, совершивших преступления и скрывающихся от правосудия в России, для привлечения их к уголовной ответственности. Он отметил, что по некоторым лицам Южная Осетия получает отказ в экстрадиции из-за наличия у них российского гражданства. Генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев, в свою очередь, подчеркнул, что у ведомства очень много уголовных дел, пересланных в Россию для дальнейшего уголовного преследования на территории Российской Федерации. "В первую очередь, мы никак не можем добиться возмещения ущерба потерпевшей стороне в результате рассмотрения того или иного дела", - сказал он.
  • Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев провел совещание, посвященное вопросам участия югоосетинской делегации в торжественных мероприятиях по случаю 270-летия открытия первого посольства Осетии в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе исполнительного органа республики. Было отмечено, что торжества начнутся в Санкт-Петербурге 22 октября этого года. В них примут участие президент Анатолий Бибилов, члены правительства, руководители учреждений культуры, творческие коллективы.
  • Благоприятный инвестиционный климат в Южной Осетии благоприятствовал разведению яблоневого сада на 50 гектарах земли в селении Хетагурово Южной Осетии. Благоприятные условия для бизнеса, предоставленные правительством, служат основанием для решения инвесторов и дальше расширить посевы. «Первый же урожай по решению инвесторов будет передан в дар цхинвальскому интернату, Дому престарелых «Забота» и Детскому дому в поселке Ленингор», — сообщил директор российской компании «Южный сад» Леван Бекоев пресс-службе посольства республики.
  • Южная Осетия вновь призывает Грузию отказаться от политики провокаций и военных угроз, заявил в четверг президент республики Анатолий Бибилов, комментируя высказывания президента Грузии Саломе Зурабишвили на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке о необходимости изменения формата Женевских дискуссий, "перехода от экспертных дискуссий к настоящим политическим переговорам".
  • Бибилов назвал конкретные шаги, которые могли бы способствовать нормализации отношений между Южной Осетией и Грузией. "В первую очередь, это признание независимости Республики Южная Осетия, возмещение экономического ущерба, нанесенного республике за десятилетия агрессивной политики. А первым шагом уже сегодня могло бы стать немедленное снятие незаконного поста грузинской полиции в районе села Цнелис Знаурского района Южной Осетии и вывода оттуда вооруженных формирований Грузии", - заявил президент республики.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал ряд указов о награждении деятелей культуры государственными наградами, сообщили в пресс-службе главы государства. Указом президента почетное звание "Народный артист Республики Южная Осетия" было присвоено артистам Государственного ансамбля песни и танца "Симд" Зарине Джабиевой и Гиви Казиеву, звания "Заслуженный артист Республики Южная Осетия" была удостоена Ариана Парастаева, а Орденом Дружбы был награжден Хсар Гобозов.
  • Альпинисты из силовых структур Южной Осетии посвятили свое восхождение на вершину горы Казбек (Сæнайы хох) одному из сентябрьских праздников республики - Дню государственного флага, сообщил информагентству "Рес" помощник министра МВД республики Марат Багаев.
  • Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев рассказал журналистам о проведенной за 100 дней работе парламента VII созыва и планах на будущее. "Я нацелен на плодотворную деятельность и намерен идти на компромисс со всеми политическими силами, представленными в парламенте, чтобы работа велась в конструктивном русле", - заявил Алан Тадтаев на брифинге в пятницу.
  • Спикер также коснулся выставления Грузией блокпоста на территории Южной Осетии, в селе Уиста (бывшее Цнелис), чтр, по его словам, в лишний раз подтверждает неспособность грузинской стороны к мирному диалогу.
  • Бурятский республиканский театр кукол "Ульгер" впервые выступил в Цхинвале, представив на суд маленьких зрителей театрализованное представление в жанре кукольных постановок.
  • Показ проходил на сцене Государственного драматического театра Южной Осетии более часа, за это время актеры показали более десяти номеров.
  • Боксер из Южной Осетии Сослан Тедеев одержал победу на крупном международном турнире в городе Гуанчжоу в Китае. В рамках турнира он провел два боя по четыре раунда. От боксерского клуба "Ариана" в турнире участвовали три осетинских боксера.
  • Золотой в прямом смысле наперсток, изготовленный фирмой «Гуриати» из золота и серебра и украшенный фианитами, достался молодому дизайнеру из Южной Осетии Осетии Хоху Бекоеву, выигравшему гран-при международного фестиваля «Пульс моды». Коллекция югоосетинского модельера была признана лучшей на этом фестивале и также удостоена специального приза зрительских симпатий.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest