Подарок от «Южного сада»: детям в Южной Осетии привезли экологически чистые яблоки

пн, 30/09/2019 - 13:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Яблоки подарят всем дошкольным учреждениям республики.

Первый урожай яблок из «Южного сада» в понедельник привезли цхинвальской школе-интернату, Ленингорскому детскому дому, реабилитационному центру «Надежда» и дому престарелых.

Отдать в дар первый урожай яблок было решением инвестора, каждое из заведений получило по 150 кг фруктов.

Заместитель директора школы-интернат по воспитательной работе Фатима Бибилова поблагодарила инвестора за фрукты, отметив, что яблоки для детей они покупают и это хороший подарок для них.

«Спасибо большое и инвестору, и директору сада Левану Бекоеву за то, что они сделали такую благотворительность. Мы благодарны такому подарку, для нас это большая поддержка. Наши дети очень любят яблоки, мы им каждый день будем их давать, сделаем из фруктов компот», - сказала Бибилова.

Подарку были и рады и в Ленингорском детском доме. Его директор Дзерасса Габараева отметила: «В меню детского дома каждый день есть фрукты, поэтому мы постоянно закупаем их. Мы благодарим инвестора за такой подарок, для нас это большая поддержка».

Слова благодарности в адрес инвестора «Южный сад» и его директора также высказали заведующая реабилитационным центром «Надежда» Эрна Кабисова, директор дома престарелых и инвалидов «Забота» Чермен Теблоев, а также заведующая ДОУ в микрорайоне Московский Натия Гогичаева.

Фрукты в понедельник отвезут и в Дзаускую школу-интернат.

Как отметил "Рес" Леван Бекоев, во вторник они подарят яблоки всем дошкольным учреждениям республики.

«Дети должны кушать хорошие фрукты. Наши яблоки недавно прошли проверку на нитраты, и специалисты Минсельхоза подтвердили, что они ничем не опрыскиваются - фрукты чистые, без химикатов», - сказал Бекоев.

Выращивание яблоневых садов в Южной Осетии имеет отличные перспективы. Что подтверждает первый опыт «Южного сада» в селе Хетагурово, где саженцы были высажены летом этого года и молодые яблони уже начали плодоносить.

Такого быстрого урожая не ждали и сами фермеры, они надеялись получить первые плоды только в следующем году, но в итоге собрали уже до 4 тонн яблок и рассчитывают получить еще столько же.

Для сада привезли 60 тысяч саженцев карликовых яблонь из Италии, посадили три сорта: Галла, Голден и Местор. Эти деревья занимают небольшую площадь, но дают большой урожай.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest